Узбекистан на Великом шелковом пути

В этом году в Узбекистане откроются 9 новых высших учебных заведений

Как сообщает пресс-секретарь Президента Республики Узбекистан Шерзод Асадов, в этом году в нашей стране откроются 9 новых вузов и 15 новых направлений обучения.

16 июня под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание, посвященное развитию системы высшего образования. На нем были проанализированы недостатки в сфере, определены приоритетные задачи по ее развитию.

21 июня на еженедельном брифинге Пресс-службы Президента Республики Узбекистан речь шла и об этом видеоселекторном совещании.  

– У нас в стране действуют 117 высших учебных заведений. За последние годы открыто 26 филиалов зарубежных вузов. В результате охват выпускников высшим образованием увеличился с 9 до 27 процентов. Стало больше частных и зарубежных университетов, в этой сфере появилась конкуренция. В этом году откроются 9 новых вузов и 15 новых направлений обучения.

На совещании обсуждены вопросы создания более благоприятных условий для образовательных учреждений, абитуриентов и студентов.

В частности, определены конкретные меры по повышению роли управляющих советов университетов и расширению полномочий кафедр, пересмотру образовательных программ и приведению их в соответствие с современными требованиями, удвоению квот на обучение в докторантуре, сокращению бумажной работы за счет цифровизации, увеличению количества общежитий.

Все это откроет новые возможности в нынешнем году – Году поддержки молодежи и укрепления здоровья населения, а также в дальнейшем для всех юношей и девушек, поступающих в вузы, – сказал пресс-секретарь Президента Шерзод Асадов.  

УзА

источник: https://uza.uz/ru/posts/v-etom-godu-v-uzbekistane-otkroyutsya-9-novyx-vysshix-uchebnyx-zavedeniy_278088 , 21.06.2021

2021.06.22