Узбекистан на Великом шелковом пути

В Британском музее открылась экспозиция майоликовых плиток из Узбекистана

ЛОНДОН, 21 июня. /ИА «Дунё»/. Вчера в Британском музее состоялось официальное открытие экспозиции майоликовых плиток из Узбекистана, которые в 2020 году были задержаны британскими властями в аэропорту Лондона при попытке контрабанды, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Организованная Британским музеем экспертиза 6 глазурованных плиток с исламской эпиграфикой с привлечением специалистов из ряда стран, в том числе Узбекистана, показала, что они датируются 13-14-ми веками и с большой вероятностью относятся к историческим памятникам Узбекистана, в частности комплексу Шахи-Зинда в Самарканде.

В церемонии открытия, которая прошла с ограниченным количеством участников ввиду действующих карантинных ограничений в стране, приняли участие заместитель директора Британского музея Джонатан Уильямс, старший куратор отдела Востока музея Сент-Джон Симпсон, посол туристического бренда Узбекистана в Великобритании Софи Ибботсон, представители МИД и ряда ведущих СМИ Великобритании.

Посол Узбекистана в Великобритании Саид Рустамов, отмечая богатый культурно-исторический потенциал Узбекистана, упомянул предпринимаемые руководством страны меры по его сохранению и популяризации, в том числе в рамках усилий по духовному воспитанию молодого поколения. Выражена глубокая признательность британской стороне за пресечение контрабанды вывезенных из Узбекистана артефактов, проведение их экспертизы и содействие в возвращении на родину.

В свою очередь Джонатан Уильямс выразил благодарность правительству Узбекистана за согласие на временную экспозицию артефактов в Лондоне перед их репатриацией. Благодаря этому тысячи посетителей Британского музея со всего мира имеют уникальную возможность увидеть часть бесценного культурного наследия Узбекистана, являющегося неотъемлемым элементом культуры мировой цивилизации.

Заместитель главы Британского музея также подчеркнул заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества с Узбекистаном по широкому кругу вопросов на основе подписанного в 2020 году меморандума между Британским музеем и Минкультуры Узбекистана. Взаимодействие включает в себя не только объединение усилий по борьбе с незаконным трафиком предметов старины, но и подготовку специалистов и проведение совместных научных исследований.

Выставка плиток в Британском музее продлится до начала августа, после чего они будут переданы Посольству для возвращения в Узбекистан.

источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/v_britanskom_muzee_otkrilasy_ekspozitsiya_mayolikovih_plitok_iz_uzbekistana-gvS

2021.06.23