Узбекистан на Великом шелковом пути

В Ташкенте открылся читальный зал «Окно в Китай»/+110 ФОТО в репортаже

2 ноября 2022 года в Ташкенте в Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои (natlib.uz) прошла церемония открытия читального зала “Окно в Китай”, где Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан госпожа Цзян Янь в своем выступлении, в частности, отметила, что:

… Как крупнейшая библиотека Узбекистана, Национальная библиотека имени Алишера Навои осуществляет тесное взаимодействие с китайскими библиотеками и вносит важный вклад в укрепление взаимопонимания между народами двух стран.

Сегодня мы официально открываем читальный зал «Окно в Китай», чтобы предоставить узбекским друзьям больше возможностей ознакомиться с Китаем, с его культурой, историей и повседневной жизнью китайского народа.

В этой связи китайская дипмиссия оказала посильную техническую помощь и передала Библиотеке более 260 разнообразных книг и видеоматериалов на DVD-дисках, посвященных китайской культуре, искусству, литературе, истории, туризму, изучению китайского языка и т.д.

Пользуясь случаем, хотела бы заверить, что Посольство готово продолжать предоставлять местным читателям духовную пищу и оказывать библиотеке техническую поддержку.

В этом году торжественно отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Под руководством глав двух государств китайско-узбекские отношения всестороннего стратегического партнерства динамично развиваются,  значительные результаты приносит сотрудничество двух стран в различных областях, в том числе и в культурно-гуманитарном направлении.

В середине сентября Председатель Си Цзиньпин посетил Узбекистан с государственным визитом и провел плодотворные переговоры с Президентом Шавкатом Мирзиёевым. Наши лидеры объявили о расширении двустороннего взаимовыгодного сотрудничества и укреплении уз дружбы и партнерства в рамках Инициативы о сообществе единой судьбы. Посольство готово совместно с узбекскими друзьями интенсивно работать над реализацией договоренностей наших лидеров.

На днях состоялся 20-й Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая, на котором Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин заявил о всестороннем продвижении процесса великого возрождения китайской нации с помощью китайской модернизации.

Китайская модернизация – это социалистическая модернизация, осуществляемая под руководством КПК. Она охватывает огромную численность населения, предполагает достижение всеобщей зажиточности народа страны, требует скоординированного развития материальной и духовной культуры, гармоничного сосуществования человека и природы, и осуществляется при следовании по пути мирного развития.

Вполне можно сказать, что основные задачи развития Китая и Узбекистана близки или совпадают. Будучи попутчиком реформ и развития, китайская сторона готова с узбекской стороной обмениваться опытом развития как в материальной, так и в культурной сфере и делиться возможностями развития на благо двух народов.

Пожелав всем крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях, а нашим странам – мира, процветания и могущества, руководитель китайской дипмиссии подчеркнула, что Узбекистан идет по пути к построению нового Узбекистана, а Китай – к великому возрождению китайской нации. «Наши цели очень близки. Будучи попутчиком реформ и развития, китайская сторона готова с узбекской стороной обмениваться опытом развития как в материальной, так и в культурной сфере и делиться возможностями развития на благо двух народов».

Процитировав слова гимна Узбекистана «Улуғ халқ қудрати жўш урган замон, Оламни маҳлиё айлаган диёр!», и отметив, что народы Китая и Узбекистана близки по душе и по мышлению, Посол КНР выразила надежду на дальнейшее сближение народов.

В этой связи следует заметить, что язык – это не только средство общения, но и окно в целый мир культуры. Как известно, ушу является неотъемлемой частью китайской культуры.

Многочисленные присутствующие на церемонии смогли убедиться в этом воочию, насладившись замечательным шоу у-шу и китайскими танцами в исполнении учеников ташкентской школы №59.

Наряду с этим, в своем выступлении “…Директор библиотеки Умида Тешабоева указала, что китайский язык является одним из основных языков ООН и это делает его все более востребованным во всем мире, в том числе в Узбекистане. “Данный проект вносит достойный вклад в дальнейшее развитие и укрепление дружбы между узбекскими и китайскими народами. Наш читальный зал станет самым современным центром познания древней, богатой духовной культуры Китая, а также изучения истории, традиций, обычаев и языка китайского народа”, — подчеркнула она.

Национальная библиотека Узбекистана основана в 1870 году. В настоящее время здесь хранятся более 6 тыс ресурсов на китайском языке”.  (из инфо: В Национальной библиотеке Узбекистана открылся читальный зал “Окно в Китай” // https://russian.news.cn/20221103/177cd3fca3f94d429ce64f66907cfee5/c.html и http://russian.people.com.cn/n3/2022/1103/c31519-10166591.html , 03.11.2022)

110 фото в репортаже Сергея Савчука-Курбанова с места события смотрите по ссылке: https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10222304719512348

Другие публикации на эту тему:

Несколько ВИДЕО в телеграм-канале Посольства Китая в Узбекистане// https://t.me/EmbassyofChinaInUzbekistan

В Национальной библиотеке имени Алишера Навои состоялась церемония открытия читального зала “Окно в Китай”. //https://t.me/podrobno/48742 + 3 ВИДЕО, 02.11.2022;

Национальная библиотека Узбекистана-O‘ZBEKISTON MILLIY KUTUBXONASI//https://www.natlib.uz/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-biblioteke-im-navoi-otkrylsya-chitalnyj-zal-okno-v-kitaj/

2022.11.02