Узбекистан на Великом шелковом пути

В Баку состоялась международная конференция «Великий шелковый путь»

В Баку состоялась международная научная конференция, посвященная истории и значении Великого шелкового пути, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Организатором мероприятия выступил Международный фонд тюркской культуры и наследия. В нем приняли участие представители официальных и общественно-политических кругов, творческой интеллигенции Азербайджана, а также главы дипломатического корпуса и международных организаций.

В докладах участников конференции затрагивались вопросы, связанные с историческими этапами формирования Великого шелкового пути, а также его вкладом в развитие человеческой цивилизации.

В своем выступлении Посол Узбекистана Бахром Ашрафханов отметил, что эпоха глобализации предписывает необходимость принятия активных мер по взаимной интеграции во всех сферах, включая культурно-гуманитарную.

Повышению эффективности работ в данном направлении может способствовать глубокое изучение и познание исторических основ формирования тех или иных процессов в нашем регионе. В этом контексте подчеркнуто, в современном мире культурно-историческое наследие стало настоящим брендом. Ведь ценности с богатой историей уникальны, они выдержали проверку временем и легко узнаваемы.

В годы независимости изучение, сохранение исторического наследия Узбекистана обрело особый смысл, а маршруты Шелкового пути, как известно, неотъемлемо связаны с Узбекистаном. По сути, его можно рассматривать как первый проект по глобализации торгово-экономических отношений, что объясняет ценность изучения исторического опыта.

Подчеркивалось, что Великий шелковый путь имел громадное значение для своей эпохи. Начинаясь с китайского Сианя и проходя через Восточный Туркестан, Среднюю Азию, Иран, Месопотамию до самого Средиземного моря, он обладал протяженностью без малого 12 тысяч километров. А наш регион располагался в самом его центре.

Все ответвления Великого Шелкового пути, которые вели в Восточный Туркестан и Китай, Индию и Южный Кавказ, Иран и Византию и далее в Европу, пересекались в Центральной Азии, на территории современного Узбекистана.

Древние города и области, располагавшиеся на территории современного Узбекистана, превратились не только в центры транзитной торговли, но и развитого по тем временам производства.
К примеру, Чач – нынешний столичный регион – в раннее Средневековье стал крупнейшей рудно-металлургической областью Средней Азии, где добывались благородные и цветные металлы, железная руда, самоцветы.

Самарканд издревле находился в центре и на пересечении караванных дорог, образующих Великий шелковый путь. Это легендарное содружество дорог соединяло гигантские просторы от Китая до Средиземноморья. История, пожалуй, не знает другой такой международной трассы, протяженностью свыше десяти тысяч километров, которая охватывала бы земли двух континентов.

Не случайно исторические центры Самарканда, Бухары и Шахрисабза, а также комплекс Ичан-Кала в Хиве внесены в особый список ЮНЕСКО «Всемирное наследие».

Более четырех тысяч историко-архитектурных памятников, так или иначе связанных с историей Великого шелкового пути, расположены на территории от оазисов Ферганской долины до пустынного побережья Аральского моря. Они свидетельствуют о многовековых традициях и высокой духовной культуре народов, населявших Узбекистан с древнейших времен.

Совокупность факторов позволяет говорить, что Великий шелковый путь не просто караванный тракт, а многофункциональное уникальное в истории Евразии явление. По мере развития Шелкового пути стало традицией направлять послов в разные страны и обмениваться подарками.

С глубоким удовлетворением подчеркивался тот факт, что эти славные традиции, заложенные нашими предками, успешно продолжаются и в настоящее время.

В данном контексте внимание участников конференции было обращено на выдвинутую в ходе 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым инициативу о проведении Международного Форума «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций» в городе Хиве в 2021 году.

Выражена убежденность в том, что данное мероприятие станет логическим продолжением проводимой республикой региональной политики и послужит дальнейшему укреплению среди общественности стран региона чувства принадлежности к единому региону под названием Центральная Азия.

В заключение Посол Узбекистана пригласил участников мероприятии принять участие в вышеуказанном форуме, который состоится в сентябре 2021 года в Хиве.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/v_baku_sostoyalasy_mezhdunarodnaya_konferentsiya_velikiy_shelkoviy_puty-35J

2021.05.29