Узбекистан на Великом шелковом пути

В академ.лицее International House Tashkent состоялась Молодежная конференция «Модель ШОС»

1 апреля 2023 года состоялась Молодежная конференция «Модель ШОС» на тему: «Туристический потенциал стран ШОС как фактор сближения культур и народов стран региона» с участием учащихся академического лицея International House Tashkent.

Проект реализован Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане совместно с Ташкентским хабом SCOLAR Network при активной поддержке лицея и Молодежной платформы стран ШОС SCOLAR Network.

Основная цель Модели ШОС – поощрение интереса молодежи к деятельности Организации в рамках формата моделирования деятельности Совета глав государств стран-членов ШОС. Делегаты интерактивной игры выступили с докладами и предложениями по вопросам повышения туристической привлекательности городов и регионов на пространстве ШОС, обсудили перспективы и меры по укреплению взаимодействия в интересах продвижения богатого культурно-исторического наследия народов стран Организации. В подготовке докладов участникам Модели помогали преподаватели и представители Студенческого совета Университета мировой экономики и дипломатии.

Участники Модели одобрили итоговый документ – Декларацию – с предложенными инициативами ее делегатов. В ходе живого обмена мнениями, прозвучало несколько заслуживающих внимания инициатив, которые будут переданы для изучения Совету Национальных координаторов стран ШОС.

На мероприятии отмечен конкретный и практический характер предложений Президента Узбекистана, озвученных в ходе прошлогоднего саммита ШОС в Самарканде.

В частности, для популяризации культурного многообразия и богатого туристического потенциала ШОС, по инициативе лидера Узбекистана, внедрена практика ежегодного предоставления статуса культурной и туристической столицы ШОС.

В Самаркандской декларации Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества 2023 год объявлен «Годом туризма ШОС».

По мнению бывшего Генерального секретаря ШОС Владимира Норова «Сегодня 143 объекта на культурном пространстве ШОС включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО, которые являются мощным источником для развития туризма».

Одним из крупных является проект «8 чудес ШОС» – по ознакомлению с памятниками культуры и архитектуры стран ШОС, нацеленный на создание единого туристического пространства, приданию импульса сотрудничеству в этой сфере.

По окончании конференции ее участникам вручены ценные призы и сертификаты Модели ШОС. Победители в номинации «Лучший доклад», «Лучший делегат», «Лучший дебют» и «Лучший активист» будут награждены грамотами Секретариата ШОС.

«Модель ШОС» демонстрирует растущий интерес молодых людей к деятельности Организации, направленной на укрепление взаимного доверия, дружбы и добрососедства между народами наших стран. Безусловно, такие мероприятия, инициируемые Центром народной дипломатии ШОС и его партнерами, служат важным источником привлечения внимания не только к молодежному движению, но и вносят практический вклад в развитие осведомленности о функционировании и работе основных органов Организации.
Созданный хаб SCOLAR Network в Ташкенте становится активной площадкой для взаимодействия молодежи Узбекистана и стран региона, а также дает жизнь многим интересным и полезным проектам. Подобные мероприятия способствуют лучшему восприятию и осведомлению молодежью об обширной деятельности Организации.
Приобретённый в ходе Модели ШОС опыт несомненно пригодится ее участникам в качестве будущих лидеров страны.

Пресс-служба Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане

Источник: https://scocenter.uz/post-detail/372В%20академическом%20лицее%20International%20House%20Tashkent%20состоялась%20«Модель%20ШОС»

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-akadem-litsee-international-house-tashkent-sostoyalas-molodezhnaya-konferentsiya-model-shos/

2023.04.06