Узбекистан на Великом шелковом пути

В аэропорту Самарканда открыли новый терминал

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - b5a1ed37e725bcd49d098bbb6a29ad8d.webp

В аэропорту Самарканда 18 марта, открыли новый терминал.

Проект строительства нового терминала стоимостью более 80 миллионов долларов был реализован в рамках первого в истории авиации Узбекистана договора государственно-частного партнерства между иностранным предприятием Air Marakanda и Uzbekistan Airports.

Эксперты уверены, что новый терминал позволит нарастить количество регулярных рейсов с 40 до 120 в неделю, а модернизация перрона – уже увеличила число мест для стоянок воздушных судов до 24.

План развития маршрутной сети аэропорта нацелен на увеличение числа направлений до 30 и более к 2030 году. Для сравнения, в 2019 году из аэропорта Самарканда рейсы выполнялись только по пяти направлениям. Независимое исследование, проведенное исследовательской фирмой Lufthansa Consulting, прогнозирует возможность увеличения годового пассажиропотока в самаркандском аэропорту с 480 тысяч до двух миллионов человек.

Новый аэровокзальный комплекс построен по международным стандартам c учетом требований по обслуживанию маломобильных пассажиров.

Терминал включает 29 стоек регистрации, восемь выходов на посадку, четыре телескопического трапа, 10 кабин паспортного контроля и шесть Е-gate для вылетающих пассажиров, а также 15 кабин паспортного контроля для прилетающих пассажиров.

Здание терминала выполнено в виде раскрытой книги, символизирующей главный труд великого ученого Мирзо Улугбека “Зижи жадиди Курагоний” (Новая астрономическая таблица Курагони).

Уникальный комплекс способен обслуживать 800 пассажиров в час.

Терминал будет работать в режиме “окрытого неба”, а также обслуживать грузоперевозки. 

Источник: https://podrobno.uz/cat/podrobno/v-aeroportu-samarkanda-otkryli-novyy-terminal-/

Другие публикации на эту тему:

В международном аэропорту Самарканда открылся новый терминал – видео // https://uz.sputniknews.ru/20220318/v-mejdunarodnom-aeroportu-samarkanda-otkrylsya-novyy-terminal—video-23418385.html

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-aeroportu-samarkanda-otkryli-novyj-terminal/

2022.03.18