Узбекистан на Великом шелковом пути

В 2022 году Музее Азии и Тихого океана в Варшаве откроется экспозиция среднеазиатской керамики


В фондах Музея хранится богатое собрание полихромной керамики из Узбекистана и Таджикистана, удивительные артефакты из кишлаков Памира и коллекция узбекских и таджикских игрушек-свистков хуштаков.

Всего ок. 250 предметов традиционной керамики из Центральной Азии собрано в этом столичном музее Польши. Хотя, в нем нет постоянной экспозиции и его фонды представляются в разных локациях города, его азиатскую коллекцию всегда встречают с особым интересом.

Сейчас Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана … работает над изданием «Узбекская керамика в фондах в Варшаве», а весной 2022 года планируется открытие постоянной экспозиции в Музее Азии и Тихого океана, посвященной нашему региону.

Богатейшая коллекция традиционной керамики из Узбекистана была сформирована усилиями двух коллекционеров, поклонников искусства Центральной Азии — российским художником Григорием Дервизом и выдающимся художником, графическим дизайнером и другом Музея профессором Анджееем Струмилло.

Преимущественно коллекция включает узбекские и таджикские артефакты второй половины ХХ века, созданные руками ведущих мастеров крупнейших регионов и центров керамического производства Узбекистана. Хорезм, Ферганская долина , окрестности Самарканда и Бухары — каждый из центров славится многовековыми традициями и уникальным стилем.

Несмотря на значительную коллекцию керамики из Средней Азии, открытие экспозиции, посвященной нашему региону, только планировалось.

Совместная работа над книгой стала подспорьем для сотрудников музея при разработке концепции экспозиции.

Ожидалось открытие среднеазиатской экспозиции в 2020 году, однако планы были нарушены пандемией COVID-19.

Новая дата открытия постоянной экспозиции приурочена к весне 2022 года, тогда же будет презентовано издание «Узбекская керамика в фондах Музея Азии и Тихого океана в Варшаве».

Использованы редактированная инфо и фото из источника: https://legacy.uz/v-2022-godu-v-muzee-azii-i-tihogo-okeana-otkroetsya-ekspoziciya-sredneaziatskoj-keramiki/ , где можно найти и более подробную инфо

2021.07.14