Узбекистан на Великом шелковом пути

Узбекское наследие в музеях «Великой Серебряной Династии»

Нет описания фото.

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана совместно с Институтом Археологии АНМ и Монгольским государственным университетом при поддержке международной нефтесервисной компании Eriell Group готовит новое издание «Культурное наследие Узбекистана в собраниях Монголии».

На страницах книги будут представлены уникальные бактрийские ковры из раскопок курганов на севере Монголии в горах Ноин-Улы, обнаруженные Монголо-Тибетской совместной экспедицией в 1924-25 гг. под руководством известного русского путешественника и исследователя П. К. Козлова.

Курганы насельников региона позволили получить значительное количество памятников материальной культуры, свидетельствующих о миграциях народов и взаимовлиянии различных художественных традиций, в том числе — Среднеазиатских.

Среди них — памятники звериного стиля Скифского и Пазырыкского круга, находки времен правления Хуннской империи и периода Тюркского каганата, памятники и стелы, обнаруженные на поселениях Согдийского и Уйгурского времен, включая памятник с сохранившейся манихейской надписью, А также — керамические сосуды из раскопок столицы Монгольской империи города Каракорума и памятники послеимперского периода монголов.

Авторы книги-альбома продемонстрируют артефакты звериного стиля, оставленные хунну — изделия из золота и литой бронзы в виде животных, формы и элементы декора которых воплощали скрытые символические тексты, — такая мифологическая составляющая характерна для скифского периода.

В книгу войдет исторический обзор, посвященный взаимоотношениям между Монголией и Центральной Азией в течение многих тысячелетий.

Опубликовано: https://www.facebook.com/uzbculture/photos/a.270806296717854/1246907762441031

2021.07.10