Узбекистан на Великом шелковом пути

Узбекистан вошел в десятку ведущих стран-лидеров в ускоренной реализации Молодежной стратегии ООН

7 апреля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке начал свою работу 10-й молодёжный форум Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС)…

Молодежный форум организуется ежегодно в штаб-квартире ООН, начиная с 2012 года в целях обсуждения новых подходов к решению глобальных вызовов и проблем с участием молодежи.

В работе нынешнего форума, который проходит в виртуальном режиме, принимает участие более 11 тысячи человек – беспрецедентное количество делегатов, в том числе руководство ООН, главы национальных советов молодежи государств-членов, лидеры молодежных организаций, региональных молодежных сетей и структур, а также представители негосударственных некоммерческих организаций и гражданского общества.

Узбекистан на данном мероприятии представляет делегация в составе директора Национального центра по правам человека Акмала Саидова и руководителя Агентства по делам молодежи Алишера Саъдуллаева.

В нынешнем году приоритетной темой Форума определено: «Устойчивое и жизнестойкое восстановление после пандемии COVID-19, способствующее экономическим, социальным и экологическим аспектам устойчивого развития: построение инклюзивного и эффективного пути достижения Повестки-2030 в контексте Десятилетия действий и обеспечения устойчивого развития». Особое внимание в ходе форума будет уделено усилиям стран по реализации Целей устойчивого развития ООН с участием молодежи.

Обращаясь к участникам встречи, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что «Форум превратился в передовую платформу организации для решения многих насущных проблем, с которыми сталкиваются молодые люди». Глава ООН подчеркнул необходимость «ощутимых улучшений» в сфере образования, занятости, защиты окружающей среды и цифровой связи посредством справедливого, инклюзивного, зеленого и устойчивого восстановления».

Говоря о негативном воздействии пандемии коронавирусной инфекции, Антониу Гутерриш отметил, что из-за данного кризиса, около 1,5 миллиарда молодежи прервали свое обучение, до 20 миллионов сталкиваются с трудностями вернуться к учебе, каждый шестой молодой человек потерял свою работу, а психическое здоровье молодых людей значительно ухудшилось.

По словам генсека, нужны реальные возможности для вовлечения молодежи в системы управления, в демократические процессы, в миростроительство и мирные переговоры.

Следует отметить, что согласно докладу о глобальном прогрессе по реализации Молодежной стратегии ООН-2030, обнародованному накануне форума, Узбекистан вошел в топ стран-лидеров 2020 года, продемонстрировавших лучшие показатели в области реагирования и восстановления после пандемии с участием молодежи, а также создания возможностей для молодых людей в сфере культуры и архитектуры.

Кроме того, Узбекистан вошел в десятку ведущих стран (fast-track countries), определенных в качестве лидеров в ускоренной реализации Молодежной стратегии ООН, в которых осуществляется ряд молодежных инициатив, поддерживаемых организацией.

В своем выступлении председатель ЭКОСОС Мунир Акрам отметил необходимость реагирования на современные вызовы путем мобилизации национальных и международных усилий, выполнения Целей устойчивого развития ООН на период 2030 года, достижения нулевых чистых выбросов к 2050 года и перехода к «зеленой» глобальной экономике, противодействия и устранения экономического, социального, расового и гендерного неравенства.

По словам председателя ЭКОСОС, принятие всех этих усилий невозможно без тесного вовлечения и участия молодых людей, энергия и новаторства которых способствует мирному, процветающему и равноправному мировому порядку.

В рамках сегмента высокого уровня форума, который вела посланник генерального секретаря ООН по делам молодежи Джаятма Викраманаяке, директор Агентства по делам молодежи Алишер Саъдуллаев выступил и ознакомил участников с проводимыми в последние годы в республике практическими мерами по обеспечению молодых людей достойной работой, созданию для них благоприятных условий во всех сферах общественно политической и экономической жизни государства.

В выступлении было отмечено, что, несмотря на все трудности, возникшие в период распространения пандемии COVID-19, и, учитывая огромный молодежный потенциал нашей страны, Узбекистан сохраняет свою позицию постоянного сторонника Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Обращено внимание на ключевые инициативы Президента Шавката Мирзиёева, выдвинутые в ходе 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в частности, по разработке Международной конвенции о правах молодежи. Указано, что продвижение данного документа при поддержке организации и недавно созданной по инициативе Узбекистана Группы друзей будет способствовать интенсификации диалога о молодежи для того, чтобы гарантировать социальное развитие молодых людей.

ИА «Дунё»

Из публикации: https://dunyo.info/ru/site/inner/uzbekistan_voshel_v_desyatku_vedushtih_stran-liderov_v_uskorennoy_realizatsii_molodezhnoy_strategii_oon-5O2 , 08.04.2021

2021.04.08