Узбекистан на Великом шелковом пути

Узбекистан в течение 5 лет планирует довести объем экспорта IТ-услуг до 1 миллиарда долларов

Узбекистан намерен к концу года довести объем экспорта IТ-услуг до 100 миллионов долларов, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзода Шерматова.

Министр заявил это в ходе прошедшего 15 декабря в Ташкенте «круглого стола» на тему «Преодоление гендерного цифрового разрыва в Узбекистане». Его участники обсудили основные рекомендации по преодолению гендерного цифрового разрыва в Узбекистане и ряд других вопросов.

«Мы пытаемся привлечь больше женщин в сферу ИКТ, предоставляя удаленные услуги и обучая их. После стратегий, определенных нашим Президентом в области информационных технологий, была проделана большая работа, и к концу этого года мы намерены довести объем экспорта IТ-услуг до 100 миллионов долларов. И мы стремимся достичь 1 миллиарда долларов в течение следующих 5 лет. И для этого мы хотим, чтобы наши женщины больше участвовали в этом процессе», – сказал Шерзод Шерматов.

На встрече также обсуждались лучшие практики регулирования цифрового разделения и межорганизационное сотрудничество для связи мира, гендерное равенство в цифровизации: основные препятствия и пути вперед, укрепление знаний и навыков женщин для решения гендерных проблем в Узбекистане.

В рамках мероприятия был также подписан Меморандум о взаимопонимании между программой развития ООН и Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/uzbekistan_v_techenie_5_let_planiruet_dovesti_obaem_eksporta_it-uslug_do_1_milliarda_dollarov-DFa

Опубликовано: https://silkway.uz/news/uzbekistan-v-techenie-5-let-planiruet-dovesti-obem-eksporta-it-uslug-do-1-milliarda-dollarov/

2022.12.19