Узбекистан на Великом шелковом пути

Узбекистан намерен создать новый мультимодальный транспортный коридор по маршруту “Север-Юг”

Узбекистан намерен создать новый мультимодальный транспортный коридор по маршруту “Север-Юг”, сообщается… со ссылкой на данные Минтранса.

Международные транспортные коридоры имеют важное значение для развития торгово-экономического сотрудничества между странами, а также укрепления региональной экономической интеграции. На фоне увеличения объема перевозок между Азией и Европой все более актуальной становится задача увеличения пропускной способности и стабилизации функционирования международных транспортных коридоров, в том числе мультимодальных.

Узбекистана сегодня делает ставку на развитие мультимодальных перевозок грузов в направлении “Север-Юг”, в том числе через Трансафганский коридор (“Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар”).

Сейчас Центр изучения проблем развития транспорта и логистики совместно с “Узбекистон темир йуллари” просчитывают различные варианты переориентирования грузов с действующих транспортных коридоров, преимущественно морских, на новые короткие маршруты, включающие в том числе, и прохождение через территорию Узбекистана.

В частности, разработаны научно обоснованные предложения по созданию мультимодальных транспортных коридоров “Россия – Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан” и “Белоруссия – Россия – Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан” в качестве альтернативы Восточному прямому железнодорожному маршруту коридора “Север – Юг”.

Немаловажно, что расстояние предлагаемых транспортных коридоров в 1,5-2 раза короче. В настоящее время ведутся переговоры по их созданию. Запуск новых мультимодальных транспортных коридоров повысит эффективность транспортно-логистических процессов.

Из инфо: https://podrobno.uz/cat/economic/uzbekistan-nameren-sozdat-novyy-multimodalnyy-transportnyy-koridor-po-marshrutu-sever-yug/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/uzbekistan-nameren-sozdat-novyj-multimodalnyj-transportnyj-koridor-po-marshrutu-sever-yug/

2022.11.26