Узбекистан на Великом шелковом пути

Узбекистан многонациональная страна

За последние дни, в СМИ были опубликованы заявления Председателя фракции демократической партии “Миллий тикланиш”, вице-спикера Законодательной палаты Алишера Кадырова с которыми мы, как и тысячи граждан нашей страны не можем согласиться.

Вчерашнее заявление Кадырова о том, что поднятый во время концерта на пощади Дружбы народов флаг СССР является оскорблением узбекского народа, не может нас оставить равнодушными к подобного рода заявлениям.

Попытки переписать прошлое были всегда, во всех обществах и неоднократно. Но история, как объективная реальность остается незыблемой

Без прошлого нет будущего.

Руководствуясь этим принципом Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев, с первого дня своего руководства страной делал и делает все, чтобы сохранить историческую память. Собственно сама площадь Дружбы народов с восстановленным на ней памятником многонациональной семье кузнеца Шоахмеда Шомахмудова, принявшей, воспитавшей и вырастившей в годы войны 15 детей, – символ дружбы народов и ярчайшее подтверждение этому.

Сегодня, в преддверии Великого праздника Дня Победы, когда все прогрессивное человество с благодарностью вспоминает героизм советского народа в разгроме фашизма заявлять о том, что флаг советского государства – захватчика, окрашенный кровью … по меньшей мере безответственно и цинично.


Это Флаг окрашен кровью миллионов наших и не только наших, а 50 миллионов павших за нашу общую Победу, которая дала нам возможность жить сегодня в мире.

Это огромный вклад многонационального народа Узбекистана в Великую Победу, на фронт ушли почти два миллиона человек, не дали умереть миллионам эвакуированных детей, и их семей…

Я не буду сейчас писать о подвиге, героизме,тяготах и лишениях которые перенесли наши родители. Мы их помним и будем помнить.

Хочу обратится с к членам демократической партии “Миллий тикланиш” отнестись с уважением к памяти наших предков. Делая такие заявления, мы должны понимать, что подобного рода безответственные заявления могут спровоцировать непредсказуемые последствия. Это не тот вопрос, на котором можно сделать сиюминутный политический пиар.

Мы в огромном долгу перед нашими ветеранами. Помним и будем помнить, бессмертный подвиг наших дедов, отцов, матерей, братьев, сестер, подвиг их в наших сердцах.

Мы гордимся тем, что мы потомки детей страны победителя!


С наступающим праздником, ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!

Председатель правления
Фонда “SHARQ AYOLI”,
Саодат Турсунбаева

03.05.2021 года

Опубликовано: https://silkway.uz/news/uzbekistan-mnogonatsionalnaya-strana/

и перепечатано на ФБ: https://www.facebook.com/www.silkway.uz/photos/a.202970493187661/2047624008722291/

и https://www.facebook.com/www.silkway.uz/photos/a.202970493187661/2047626438722048/

2021.05.03