Узбекистан на Великом шелковом пути

Узбекистан-Кыргызстан: МОДЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

16 февраля 2023 года отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном, которое имеет большое значение в истории братских кыргызского и узбекского народов на пути развития независимости и становления национальной государственности как субъектов международных отношений.

За последние два года стороны вывели свои отношения на совершенно новый уровень, в частности завершился процесс делимитации границ между двумя странами. И это оценивается как большое историческое событие.

Наши отношения основаны на общей истории, культурном и духовном наследии, дружбе и добрососедстве. Не случайно, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев начал свой первый государственный визит в этом году с Кыргызстана.

Следование традициям предков, дальнейшее укрепление доверия и взаимодействия между народами – почетная и ответственная задача сегодняшнего поколения. Исторически сложившиеся связи между народами двух стран – народная дипломатия сегодня стала надежной основой для эффективного сотрудничества. Последовательное развитие отношений, растущее сближение наших народов отвечают интересам как обеих стран, так и положительно влияют на укрепление безопасности, развитие торгово-экономических, коммуникационных и гуманитарных связей во всем регионе.

Ни для кого не секрет, что историческая преемственность кыргызского и узбекского народов связана не только с достижениями, но и с трудностями, выпавшими на их долю.

Очень примечательно, что официальную часть государственного визита президент Шавкат Мирзиёев начал с посещения Национального историко-мемориального комплекса “Ата-Бейит”, который можно сравнить с Мемориальным комплексом «Шахидлар хотираси» (Памяти жертв репрессий) в Ташкенте.

В обоих комплексах навсегда обрели покой национальные герои, пожертвовавшие жизнями ради свободы своих стран. Эти уникальные архитектурные сооружения были созданы с целью восстановления и сохранения исторической памяти наших народов. В Национальном историко-мемориальном комплексе “Ата-Бейит” похоронен любимый писатель современного мира, легенда кыргызского народа, великий государственный и общественный деятель Чингиз Айтматов. И этот визит следует отметить как значимое событие в развитии народной дипломатии.

Кыргызстан – наш проверенный веками близкий сосед, верный друг и надежный стратегический партнер. Наши страны рассматривают народную дипломатию как эффективное средство укрепления доверия, взаимопонимания и взаимоуважения.

В последние годы были предприняты серьезные шаги в сторону развития этого направления сотрудничества. Обе страны эффективно взаимодействуют на многостороннем уровне, в частности в ШОС. Этому способствует эффективная реализация инициативы главы узбекского лидера в полной мере использовать механизмы народной дипломатии на пространстве Шанхайской организацией сотрудничества. С этой целью в Узбекистане был создан Центр народной дипломатии ШОС. За короткий период своей деятельности Центр объединил на единой площадке молодежь, деятелей культуры и искусства, представителей научной сферы пространства ШОС.

В этом контексте особое место занимает деятельность Центра по развитию народной дипломатии между Кыргызстаном и Узбекистаном. В частности, в школах с обучением на кыргызском языке в Узбекистане проведены “встречи трех поколений”, в Ташкенте с большим успехом прошла фотовыставка, посвященная жизненному пути выдающегося кыргызского писателя Чингиза Айтматова. Большой интерес вызывают концертные программы, состоящие из кыргызских народных мелодий, кинопоказ фильмов, созданных кыргызскими кинодеятелями. Центром изданы книги, в которых представлены жизнь и деятельность великих кыргызских мыслителей, а также народные сказки, пословицы и поговорки этой уникальной страны.

Особо следует отметить, что инициатива узбекского лидера об использовании механизмов народной дипломатии в отношениях также была поддержана государствами-членами организации. Наряду с большинством стран ШОС в 2022 году в Кыргызстане начал свою деятельность культурно-интеграционный центр стран ШОС, с которым был подписан меморандум о сотрудничестве.

В ближайшем будущем планируется развивать многоплановое взаимодействие с институтами гражданского общества, молодежными, женскими и спортивными организациями и ассоциациями Кыргызстана. В частности, предусмотрена организация Дней культуры Узбекистана в Кыргызстане, проведение совместных выставок, круглых столов и экологических акций.

Нет сомнений, что прошедший визит президента Узбекистана внесет значительный вклад в дело развития народной дипломатии между нашими странами. Принимая во внимание близость культур и традиций узбекского и кыргызского народов, лидеры наших государств подчеркнули важность расширения сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере и выдвинули ряд конкретных инициатив в этой области.

Хотел бы выразить надежду, что комплексные программы на 2023-2025 годы, подписанные с целью расширения сотрудничества между Джизакской и Иссык-Кульской, Андижанской и Ошской, Ферганской и Баткенской, Наманганской и Джалал-Абадской областями, создадут основу для дальнейшего эффективного развития братских отношений и парадипломатии между городами этих регионов. Это также дает стимул для дальнейшего укрепления и развития отношений между двумя народами и постоянного культурного обмена.

Уверен, что Кыргызстан и Узбекистан имеют колоссальные возможности для развития народной дипломатии. Умение использовать их вовремя и эффективно сегодня более актуально, чем когда-либо. Ведь сближение кыргызских и узбекских народов создает прочную основу для дальнейшего развития политических, экономических и культурных связей между двумя соседними государствами.

Несомненно, что прошедший диалог, являющийся ярким примером народной дипломатии, послужит укреплению дружбы, добрососедства и взаимного доверия, а также расширению культурно-гуманитарного сотрудничества не только в узбекско-кыргызских отношениях, но и на всем пространстве ШОС.

Кабулжон Касымов

Директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане

Опубликовано: https://silkway.uz/news/uzbekistan-kyrgyzstan-strong-model-regionalnogo-sotrudnichestva-strong/

2023.02.16