Узбекистан на Великом шелковом пути

Узбекистан – Китай: на пути укрепления торгово-экономических связей

3 марта 2022 года в формате видеоконференции состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Узбекистан в Китайской Народной Республике Фархода Арзиева и председателя Наблюдательного совета компании BMB Trade Group Бекзода Маматкулова.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы, связанные с дальнейшим расширением узбекско-китайского сотрудничества в инвестиционном и торгово-экономическом направлениях, включая открытие торгового дома на территории Китая, экспорт шафрана под брендом BMB Za’faron и другой сельскохозяйственной продукции на китайский рынок.

Вместе с тем, одной из главных и приоритетных целей стоящих перед компанией BMB Trade Group было налаживание отношений с китайскими предпринимателями, привлечение инновационных технологий в нашу страну, реализации инвестиционных проектов и вывода перспективного сотрудничества на новый уровень.

По итогам встречи стороны достигли договоренностей с главой дипломатического корпуса Узбекистана в Китайской Народной Республике об организации визита представителей крупных китайских компаний в Узбекистан и проведении с ними встреч в формате “B2B”.

Следует также отметить, что Китайская Народная Республика является одним из крупнейших партнёров по торговле с нашей страной, выстраивая торгово-экономическое сотрудничество на взаимовыгодной основе.

В то же время, китайский рынок занимает одно из лидирующих мест на мировом рынке и несомненно является одним из наиболее благоприятных направлений для реализации выращиваемой продукции в Узбекистане, а также продукции шафрана бренда BMB Za’faron, получившего мировую известность.

  • Какая тема была основной в ходе онлайн-встречи между главой компании 🌐BMB Trade Group Бекзод Маматкулов и Послом Узбекистана в Китае Farhod Arziev?
  • Не секрет, что Китайская Народная Республика на протяжении последних десятилетий остается одним из основных лидеров в торговле с Узбекистаном!

Разумеется, одной из актуальных повесток международного сотрудничества компании BMB Trade Group остается налаживание взаимовыгодного партнерства с китайскими компаниями.

До настоящего времени, компания активно взаимодействует с китайскими предпринимательскими кругами в вопросах производства в нашей стране чая, а дочернее предприятие BMB Export-import Global оказывает консалтинговые услуги в организации импорта оборудования и станков из Китая.

При содействии дипломатического представительства Узбекистана в Пекине и Консульства в Шанхае намечено налаживать экспорт сельхозпродукции, а также узбекской национальной продукции шафрана бренда BMB Za’faron. – сообщил Baxodir Kamilov – Советник генерального директора – руководитель информационной службы в BMB Trade Group

Источник: инфо BMB Trade Group

2022.03.04