Узбекистан на Великом шелковом пути

Узбекистан – драйвер новых процессов в Центральной Азии

Центральная Азия – единый культурно-цивилизационный регион, который исторически являлся важнейшим звеном Великого шелкового пути. За последние годы регион претерпевает динамичные изменения в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Позитивные тенденции в регионе наметились на фоне новой региональной политики Узбекистана, основанной на принципе неделимости безопасности и понимании общности исторических судеб живущих в Центральной Азии народов. Определив Центральную Азию важнейшим приоритетным направлением международного сотрудничества, Узбекистан стремится возродить былой вес и значение региона, укрепить восприятие региона как целостного, консолидированного пространства.

В рамках реализации данного вектора внешней политики Узбекистаном было установлено стратегическое партнерство со всеми центральноазиатскими странами – Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном, что позволило укрепить взаимное доверие и добрососедство, создать совершенно новую политическую атмосферу в регионе.

Как отмечают международные и национальные эксперты, проводимый руководством Узбекистана региональный курс – символ обновления не только внешней политики Ташкента, но и всей Центральной Азии. Сегодня в международном сообществе признают и приветствуют активную роль республики в запуске процесса регионализации и наращивания потенциала Центральной Азии. Данный факт становится очевидным, если проанализировать результативность и реализацию выдвигаемых главой Узбекистана инициатив на данном направлении.

Так, принятие в июне 2018 года Генеральной Ассамблеей ООН специальной резолюции «Укрепление регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе» явилось практической реализацией инициативы, выдвинутой Президентом Узбекистана на 72-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре 2017 года.

Данный документ стал одним из важных ориентиров, определяющих концептуальные векторы регионального сотрудничества. Этот исторический документ представил общее видение по устойчивому развитию стран Центральной Азии.

Большим событием в политической жизни региона стало создание механизма Консультативных встреч глав государств Центральной Азии для обсуждения актуальных вопросов взаимовыгодного регионального сотрудничества в транзитно-транспортной сфере, в области рационального использования водных и энергетических ресурсов, культурном взаимодействии и укреплении региональной безопасности.

Состоявшиеся в 2018 и 2019 годах две такие встречи позволили достичь серьезных результатов, подтвердивших решимость государств Центральной Азии всесторонне углублять региональное сотрудничество, укреплять сложившиеся отношения дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

С 2017 года лидер Узбекистана совершил 21 государственный, официальный и рабочий визит в соседние государства, а также состоялось 12 визитов глав центральноазиатских республик в Ташкент. Благодаря активному диалогу были достигнуты беспрецедентные результаты в урегулировании таких чувствительных вопросов, как границы и использование водно-энергетических ресурсов региона.

Участившиеся контакты глав государств способствовали росту объёмов торговли, реализации крупных совместных проектов. Совокупный ВВП стран региона вырос с 253 миллиардов долларов США в 2016 году до 302,8 миллиарда долларов в 2019 году. В условиях пандемии этот показатель по итогам 2020 года снизился всего на 2,5%, составив 295,1 миллиарда долларов. Одновременно впечатляющие показатели демонстрировала внутрирегиональная торговля. Общий объём внешней торговли региона в 2016-2019 годах вырос на 56%, достигнув 168,2 миллиардов долларов.  За 2016-2019 годы приток прямых иностранных инвестиций в регион вырос на 40%, составив 37,6 миллиарда долларов. В результате доля инвестиций в Центральную Азию от общего объема в мире увеличилась с 1,6% до 2,5%.

Особо следует отметить концентрацию интеграционных усилий стран Центральной Азии по интеграции в систему международных транспортных коридоров. Возобновление авиа- и железнодорожного сообщения между Узбекистаном и Таджикистаном, строительство железнодорожного и автомобильного мостов «Туркменабад-Фараб», совместная работа над реализацией перспективных железнодорожных проектов Узбекистан–Кыргызстан–Китай и Узбекистан–Афганистан–Пакистан существенно повышают геоэкономическую привлекательность Центральной Азии, как важного транзитно-коммуникационного узла между Востоком и Западом.

Приверженность стран региона всестороннему развитию транспортно-транзитного потенциала Центральной Азии была закреплена в итоговом Коммюнике международной конференции «Центральная Азия в системе международных транспортных коридоров: стратегические перспективы и нереализованные возможности», проведенной по инициативе Президента Узбекистана в сентябре 2018 года в Ташкенте.

В результате, раскрывается туристический потенциал региона. Количество путешествующих по странам Центральной Азии за 2016-2019 годы выросло почти в 2 раза – с 9,5 до 18,4 миллиона человек. По оценкам Всемирной туристической организации, иностранный турпоток в Узбекистан увеличился на 27,3%, в Казахстан – на 10%. Специалисты связывают позитивную динамику с облегчением визовой политики практически во всех странах региона, а также с масштабными реформами Узбекистана в сфере туризма.

Разрабатываются практические меры по запуску полноценной работы единого энергокольца в Центральной Азии.

В последние годы Узбекистан активно содействует решению общерегиональных проблем. Следует отметить позитивные усилия Узбекистана в поддержке усилий по мирному урегулированию многолетнего афганского конфликта, социально-экономическому восстановлению Афганистана и его вовлечению в региональное экономическое сотрудничество.

Ташкентская декларация, принятая в марте 2018 года, в которой впервые прозвучало консолидированное мнение всех постоянных членов Совета безопасности ООН, стран региона и ряда ключевых государств мира, также способствовала созданию предпосылок для запуска мирных переговоров.

Таким образом, консолидированная и стабильно развивающаяся Центральная Азия становится более привлекательной в экономическом и инвестиционном плане. Международные политики и эксперты считают, что Узбекистан на современном этапе превращается в движущую силу региональных преобразований.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner?slug=uzbekistan_–_drayver_novih_protsessov_v_tsentralynoy_azii-0oK , 17.06.2021

2021.06.17