Узбекистан на Великом шелковом пути

USAID способствует расширению торговли Пакистана и Центральной Азии.+104 фото в репортаже

5 мая 2021 года в Ташкенте/ Узбекистан / состоялась встреча, организованная Проектом по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест в Центральной Азии (CTJ) Агентства США по международному развитию (USAID) в сотрудничестве с компанией TCS Logistics (Пакистан) и представителями заинтересованных компаний транспортно-логистического партнерства с узбекской стороны, посвященная успешно прошедшему первому пилотному рейсу в Центральную Азию в рамках Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП 1975 года, TIR).

Данный пилотный груз состоял из лекарственных трав, предназначенных для Узбекистана.

Он вышел из Карачи 29 апреля 2021 года и прибыл в Ташкент 04 мая 2021 года по маршруту Карачи – Кабул – Термез.

Данный рейс был первым из запланированной серии из пяти пробных рейсов в страны Центральной Азии через Афганистан и Китай.

Цель пилотного проекта – проверить жизнеспособность различных маршрутов международного транзита в Центральную Азию и далее в рамках Конвенции МДП и зафиксировать операционные и логистические проблемы, возникающие во время поездки.

Успешное совершение первого рейса в Ташкент укрепит доверие трейдеров и транспортных операторов с обеих сторон в отношении принятия Конвенции МДП для трансграничной торговли и транзита и поспособствует усилению интеграции и взаимодействия в региональной торговле.

Техническую и финансовую поддержку данной инициативе оказало Агентство USAID через свой офис по Региональной экономической интеграции в Пакистане (PREIA).

USAID продолжает оказывать содействие Правительству Пакистана по оптимизации операций МДП с целью расширения торговых связей между странами.

Дополнительную поддержку в странах назначения в реализации данных пробных рейсов оказывают офисы Проекта USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест (CTJ), ещё одной инициативы USAID в Центральной Азии.

TCS Logistics – ведущая пакистанская компания, предоставляющая услуги курьерской доставки, логистики и электронной торговли корпоративному сектору, МСБ и отдельным домохозяйствам как на национальном, так и на международном уровне.

На сегодня это единственный логистический оператор, имеющий лицензию на перевозки МДП от Пакистанского Национального Комитета Международной Торговой Палаты с разрешения Международного союза автомобильного транспорта (IRU).


Конвенция МДП была подписана в 1975 году под эгидой Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН).

Пакистан присоединился к Конвенции МДП 24 июля 2015 года и был объявлен «страной выполнения операций МДП» на заседании IRU 19 апреля 2018 года.

Конвенция МДП широко применяется при международной перевозке грузов в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии и получает всё более широкое применение в Афганистане и странах Центральной Азии.

Все эти страны являются договаривающимися сторонами Конвенции.

Источник: Press Release USAID

104 фото в репортаже Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылке: https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10219542767945285

2021.05.05