Узбекистан на Великом шелковом пути

Укрепились узы дружбы, сформированные на великом шелковом пути. +Обзор публикаций

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин находится в нашей стране с государственным визитом.

15 сентября в Конгресс-центре Международного туристического комплекса «Великий шелковый путь» в Самарканде состоялась церемония официальной встречи Председателя Китайской Народной Республики.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Председатель Китая Си Цзиньпин поднялись на специальный подиум. Прозвучали государственные гимны двух стран. Почетный караул торжественным маршем прошел перед главами государств.

На церемонии присутствовали члены официальных делегаций двух стран.

После этого состоялись переговоры Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

В начале встречи лидеры обменялись поздравлениями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений и 10-летия стратегического партнерства между двумя государствами.

Президент нашей страны искренне поблагодарил Си Цзиньпина за опубликованную накануне визита авторскую статью «Вместе создать прекрасное будущее китайско-узбекских отношений», носящую программный характер и свидетельствующую о давних исторических связях между нашими народами. Глава государства отметил колоссальные достижения народа Китая под руководством Председателя и пожелал успешного проведения предстоящего двадцатого съезда Компартии Китая.

В свою очередь, глава Китая высоко оценил реализуемую программу широкомасштабных реформ в Новом Узбекистане, демонстрирующую впечатляющие результаты во всех сферах жизни государства и общества.

Есть глубокий смысл в том, что государственный визит Председателя Китайской Народной Республики в нашу страну проходит в Самарканде, являющемся перекрестком древнего Великого шелкового пути. Это свидетельствует о том, что отношения между нашими странами имеют многовековую историю и основаны на взаимном доверии и уважении. Заслуживает внимания и тот факт, что этот визит и очередной саммит Шанхайской организации сотрудничества, одними из основных организаторов которой являются наши страны, проходят в недавно построенном и впервые принимающем столь престижный международный форум туристическом комплексе «Великий шелковый путь».

Лидеры обстоятельно рассмотрели дальнейшие пути укрепления узбекско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства.

Отмечено, что благодаря регулярным контактам на высшем уровне достигнут беспрецедентный уровень межгосударственного сотрудничества.

В частности, в прошлом году товарооборот достиг рекордных 8 миллиардов долларов, а с начала этого года вырос более чем на 30 процентов.

За последние пять лет объем инвестиций, внесенных Китаем в экономику Узбекистана, превысил 10 миллиардов долларов. Успешно реализуется пятилетняя Программа полномасштабного экономического сотрудничества. Плодотворно осуществляются совместные проекты в ключевых отраслях экономики и социальной сфере.

Подчеркнута важность дальнейшего расширения торгово-экономического взаимодействия, в том числе за счет развития электронной коммерции, а также реализации прорывных проектов промышленной кооперации, прежде всего в таких сферах, как автомобилестроение, «зеленая» энергетика, развитие сельского хозяйства и инфраструктуры.

В фокусе особого внимания – продолжение широкого изучения и внедрения прогрессивного китайского опыта в области борьбы с бедностью, развития регионов и профессиональной подготовки кадров.

Главы государств выступили за активизацию межрегиональных обменов. В этом контексте предложено провести до конца года в Узбекистане первый Форум регионов двух стран. Это, конечно, неспроста. В настоящее время во всех регионах нашей страны действуют крупные производственные и сервисные предприятия с участием китайских компаний. Совместно реализуются крупные проекты в области науки и культуры. Благодаря взаимодействию в сфере образования готовятся кадры в области информационных технологий и химической промышленности. В ближайшее время необходимо еще более расширить сотрудничество в этом направлении.

С глубоким удовлетворением отмечена историческая договоренность о начале строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», имеющей стратегическое значение для укрепления транспортной взаимосвязанности и развития региона.

Важное внимание уделено гуманитарному сотрудничеству, в том числе расширению программ взаимодействия в области здравоохранения, производства вакцин, науки, образования и культуры.

Стороны договорились о проведении в следующем году Года культуры и искусства народов Узбекистана и Китая, что еще больше укрепит дружбу и взаимопонимание между нашими народами. В этой связи необходимо с научной точки зрения изучить и исследовать исторически сложившиеся дружеские отношения.

Состоялся также обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.

Подчеркнута необходимость продолжения совместных усилий по содействию мирному процессу в Афганистане и экономическому восстановлению этой страны, а также системного взаимодействия в рамках международных и региональных структур, в том числе механизма «Центральная Азия – Китай».

Китайский лидер высоко оценил деятельность Узбекистана в качестве председателя в Шанхайской организации сотрудничества, результатом которой стало принятие важных решений по расширению организации и укреплению ее международного авторитета.

В завершение переговоров Председатель КНР Си Цзиньпин пригласил Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева посетить Китай с ответным визитом.

По итогам плодотворных переговоров между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином принят солидный пакет двусторонних документов.

Главы государств подписали Совместное заявление, в котором закреплены основные договоренности, отражена оценка состояния и перспектив укрепления всестороннего стратегического партнерства двух стран.

В рамках визита на высшем уровне также подписаны 15 документов, в числе которых:

– Меморандум об инвестиционном сотрудничестве в области «зеленого» развития;

– Меморандум об укреплении инвестиционного сотрудничества в сфере цифровой экономики;

– Меморандум о сотрудничестве в сфере освоения полезных ископаемых;

– Меморандум о сотрудничестве в сфере предупреждения и противодействия коррупции;

– Меморандум о сотрудничестве в области строительства;

– Программа культурного обмена на 2022-2025 годы;

– Соглашение о сотрудничестве между национальными информационными агентствами;

– Соглашение об установлении партнерских отношений между Cамаркандской областью и провинцией Шаньдун;

– Соглашение об установлении партнерских отношений между Ташкентской областью и мегаполисом Чунцин;

– Соглашение об установлении партнерских отношений между Бухарской областью и провинцией Юньнань;

– Соглашение об установлении партнерских отношений между городами Бухара и Куньмин.

Также достигнуты договоренности и подписаны соглашения в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на сумму 15 миллиардов долларов.

После этого состоялась церемония торжественного вручения Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину высшей государственной награды Республики Узбекистан – ордена «Олий Даражали Дўстлик».

Вручая награду, глава Узбекистана отметил огромный личный вклад Председателя Китая в укрепление многовековых уз дружбы и всестороннего стратегического партнерства, углубление доверия и взаимопонимания, расширение экономических и культурно-гуманитарных связей между нашими народами.

Подчеркнуто, что благодаря совместным усилиям и особому вниманию лидера Китая сегодня узбекско-китайские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень, приобрели зрелый и динамичный характер. Активно реализуются масштабные программы и проекты торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия.

Награждение высшей наградой Республики Узбекистан стало выражением глубокого уважения к Си Цзиньпину как государственному и политическому деятелю мирового масштаба.

Председатель Китайской Народной Республики стал первым иностранным лидером, удостоенным ордена «Олий Даражали Дўстлик».

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин после плодотворных переговоров вместе высадили дерево в парке Международного туристического центра «Великий шелковый путь» в Самарканде.

Данная церемония стала очередным воплощением обоюдного настроя на дальнейшее развитие и укрепление отношений всестороннего стратегического партнерства между нашими дружественными странами.

Нынешний визит Председателя Китайской Народной Республики в нашу страну несомненно послужит дальнейшему укреплению и развитию связей дружбы и сотрудничества между Китаем и Узбекистаном, сформированных на древнем Великом шелковом пути.

Председатель Китая 16 сентября примет участие в очередном заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Голиб ХАСАНОВ,

специальные корреспонденты УзА

Источник: https://uza.uz/ru/posts/ukrepilis-uzy-druzhby-sformirovannye-na-velikom-shelkovom-puti_408009

Другие публикации на эту тему:

Определены важнейшие приоритеты укрепления узбекско-китайского всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху // https://president.uz/ru/lists/view/5518 + фото;

Подписан пакет документов, направленных на укрепление узбекско-китайского всестороннего стратегического партнерства // https://president.uz/ru/lists/view/5519 + фото;

Президент Узбекистана Ш. Мирзиеев наградил Си Цзиньпина орденом “Олий Даражали Дустлик”// https://russian.news.cn/20220916/84658e71f31e46549b2d25645d64d6c5/c.html ;

Председатель Китайской Народной Республики награжден орденом «Олий Даражали Дўстлик» // https://president.uz/ru/lists/view/5520  + фото;

Лидеры двух стран посадили дерево как символ дружбы наших народов// https://president.uz/ru/lists/view/5521  +фото;

Совместное заявление Китайской Народной Республики и Республики Узбекистан // http://russian.news.cn/20220915/6911867c8c8648e7a43c8f1c9ca290fb/c.html ; http://russian.people.com.cn/n3/2022/0915/c31519-10147616.html ; http://russian.china.org.cn/china/txt/2022-09/15/content_78422170.htm/1/ и http://russian.china.org.cn/china/txt/2022-09/15/content_78422171.htm/2/ ;

Председатель КНР стал первым иностранным лидером, удостоенным ордена «Олий Даражали Дўстлик» // https://dunyo.info/ru/site/inner/predsedately_knr_stal_pervim_inostrannim_liderom_udostoennim_ordena_oliy_darazhali_dostlik-h57 ;

Президент Узбекистана Ш. Мирзиеев наградил Си Цзиньпина орденом “Олий Даражали Дустлик” // http://russian.news.cn/20220915/cca0561254f14597afc637c951ad5be7/c.html – /орденом “Дружба” высшей степени/;

Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Узбекистана Ш. Мирзиеевым// http://russian.news.cn/20220915/43ed17b67fe44c00bf9e36a2193bd338/c.html ;

Узбекистан и Китай планируют «прорывные проекты» в автомобилестроении и «зеленой» энергетике // https://www.gazeta.uz/ru/2022/09/15/china-meeting/?utm_source=push&utm_medium=telegram;

Мирзиёев и Си Цзиньпин провели переговоры в Самарканде. Подписаны соглашения на 15 миллиардов долларов // https://podrobno.uz/cat/obchestvo/mirziyeev-i-si-tszinpin-proveli-peregovory-v-samarkande-podpisany-soglasheniya-na-15-milliardov-doll/  +фото;

Узбекистан и Китай заключили соглашения по проектам на $15 млрд // https://www.spot.uz/ru/2022/09/15/uzbekistan-china/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/ukrepilis-uzy-druzhby-sformirovannye-na-velikom-shelkovom-puti/

2022.09.16