Узбекистан на Великом шелковом пути

Ученые: викинги опередили Колумба на 471 год

Ученые исследовали древесину, из которой было построено поселение L’Anse aux Meadows, и выяснили, что ему порядка 1000 лет. Это открытие помогло понять, насколько викинги опередили Христофора Колумба в освоении континента.

Исследование было опубликовано в журнале Nature, кратко о нем пишет Reuters.

L’Anse aux Meadows является первым поселением в Северной Америки, которое было основано викингами. Оно находится на территории современного Ньюфаундленда в Канаде. Чтобы выяснить, насколько скандинавские мореходы опередили Колумба, ученые использовали новый метод датировки древесины, из которой были построены жилища. Новый метод основан на том факте, что солнечные бури производят отчетливый сигнал радиоуглерода в годичных кольцах роста дерева. Было известно, что в 992 году нашей эры произошла сильная солнечная буря.

Во всех трех исследованных бревнах от трех разных деревьев, 29 годичных колец образовались после тех, которые имеют свидетельства солнечной бури, то есть дерево было срублено в 1021 году. А значит, викинги оказались в Северной Америке на 471 год раньше Колумба (он достиг Нового Света в 1492 году).

Руководитель исследования, геолог из Университета Гронингена Майкл Ди сказал, что древесину пилили не местные аборигены, так как есть доказательства наличия металлических лезвий, которых у аборигенов не было.

Сколько викинги присутствовали в Северной Америке, неясно. Этот период мог длиться десять лет или меньше. Также, возможно, одновременно на месте присутствовали 100 норвежцев. Их конструкции похожи на скандинавские постройки в Гренландии и Исландии.

«Эти северные европейцы должны прославиться за то, что они были первым человеческим сообществом, пересекшим Атлантику. Я думаю, что справедливо будет охарактеризовать поездку как экспедицию и поиск новых источников сырья. Многие археологи считают, что главной мотивацией их поисков этих новых земель было открытие, в частности, новых источников древесины. Принято считать, что они покинули Гренландию, где практически нет древесины, пригодной для строительства», — объяснил Ди.

Присутствие викингов в Северной Америке описывается в исландских сагах. В них говорится о лидере по имени Лейф Эриксон и поселении под названием Винланд, а также насильственных и мирных взаимодействиях с местным населением, включая семьи рабов. По словам Ди, 1021 год примерно соответствует описанию саги.

«И поэтому возникает вопрос: насколько правдивы остальные приключения саги?» — заключил Ди.

Опубликовано: https://naukatv.ru/news/uchenye_vikingi_operedili_kolumba_na_471_god

2021.10.21