Узбекистан на Великом шелковом пути

Участие Си Цзиньпина в ВЭФ – ответ Китая на эпохальные изменения

В качестве первого многостороннего дипломатического мероприятия в Новом году председатель КНР Си Цзиньпин в последние шесть лет три раза выбирал Всемирный экономический форум.

Для трех выступлений на Давосском форуме постоянной темой являются изменения. Выступая с речью в этом году, председатель КНР сказал, что сегодняшний мир переживает невиданные за сто лет перемены. «Эти перемены не ограничиваются сиюминутными событиями и географическим охватом, а становятся все глубже и фундаментальнее».

Как реагировать на эпохальные перемены? Си Цзиньпин дал китайский ответ.

Овладеть исторической осью

В 1971 году Всемирный экономический форум (ВЭФ) был создан на основе инициативы профессора швейцарского Женевского университета Клауса Шваба, это некоммерческий фонд. Каждый год в январе в Давосе в Швейцарии проходит ежегодная встреча (т.е. зимний Давосский форум), которая называется «флюгером всемирной экономики».

17 января 2017 года Си Цзиньпин присутствовал на церемонии открытия ВЭФ в Давосе и выступил с тематической речью. Тогда лидер Китая впервые присутствовал на ежегодной встрече ВЭФ.

25 января 2021 года в рамках ВЭФ была организована сессия «Давосская повестка дня». Председатель Си Цзиньпин стал единственным государственным лидером, выступившим в первый день сессии за исключением лидера страны-организатора Швейцарии.

17 января этого года председатель КНР Си Цзиньпин из Пекина выступил с речью на виртуальном заседании Всемирного экономического форума-2022.

Изучая три выступления китайского лидера на Давосе, можно проследить четкую линию:

В 2017 году главным в выступлении стала «борьба за сохранение или уничтожение» экономической глобализации. Председатель Си Цзиньпин сказал, что перед возможностями и вызовами, принесенными экономической глобализацией, правильный выбор – это полностью использовать все возможности для сотрудничества, чтобы реагировать на все вызовы, и надлежащим образом направить экономическую глобализацию в положительное русло.

В 2021 году речь, главным образом, шла о «подлинном или поддельном» мультилатерализме. Си Цзиньпин сказал, что нельзя допустить односторонних действий под предлогом многосторонности. «Выборочная многосторонность» не должна быть выбором для Китая.  

В этом году основным содержанием в выступлении стало «следование или противостояние» исторической тенденции. Председатель КНР сказал, что для всех важно двигаться вперед и развиваться, следуя тенденции истории и велению времени. «Единственный верный путь для человечества пролегает через мир, развитие и взаимовыгодное сотрудничество».  

Швейцария, город Давос.

Стоить делиться со всем миром драгоценным опытом, полученным китайцами с истории. Председатель Си Цзиньпин неоднократно напоминал о необходимости придерживаться концепции общей истории, а также необходимости стоять на правильной стороне истории.

В своем выступлении председатель КНР, исходя из исторической тенденции, вновь рассказал об экономической глобализации: экономическая глобализация – тренд нашего времени. Она, как большая река, которая течет к морю, никакие попятные течения не остановят ее движение вперед. Она укрепляется с помощью движущей силы, и когда сталкивается с препятствием, выходит только окрепшей. Несмотря на разные трудности, тенденция экономической глобализации никогда не менялась и не будет меняться.

С исторической точки зрения, он вновь рассказал о многосторонности: история доказывает, что антагонизм контрпродуктивен, к тому же чреват катастрофическими последствиями. Ни протекционизм, ни односторонность не может никого обезопасить, а напротив, только причинит вред и себе, и другим. А гегемония и травля идут вразрез с исторической тенденцией. // http://russian.china.org.cn/china/txt/2022-01/20/content_78000725.htm

Основатель и исполнительный президент ВЭФ Клаус Шваб

В этом выступлении председатель КНР Си Цзиньпин также продемонстрировал дальновидность в объяснении важных проблем перед человечеством.

Он сказал, что следует не только делать комплексные анализы исторических циклов, но и понимать суть вопроса, изучив все детали. Важно открывать новые возможности в кризисной и изменчивой ситуации, объединять усилия для преодоления трудностей и вызовов.

Держать якорь стабилизации

В выступлении 17 января председатель КНР Си Цзиньпин предложил четыре идеи: углублять сотрудничество для победы над пандемией; устранять риски для стабильного восстановления глобальной экономики; преодолеть пропасть в развитии и восстанавливать глобальное развитие; отказаться от мышления времен холодной войны, добиться мирного сосуществования и всеобщего выигрыша. Одновременно он пообещал, что Китай будет решительно продвигать высококачественное развитие, реформы и открытость, способствовать формированию экологической цивилизации.

Китайские идеи и действия в условиях неопределенностей в сегодняшнем мире придают положительную энергию.

Как надо бороться с эпидемией? Председатель КНР Си Цзиньпин использовал следующую метафору: жизнь в очередной раз показала, что в чрезвычайной ситуации в условиях глобального кризиса страны мира не находятся на 190 разных лодках, они находятся в одной лодке и разделяют общую судьбу. В связи с этим, он указал, что вирус можно победить только путем укрепления уверенности и солидарности. Любые попытки создать препятствия другим или свалить вину на других только приведут к упущению шансов и ослаблению сотрудничества в этой совместной борьбе.

Китай всегда держит свое слово. Китайский лидер сказал, что КНР уже доставила более 2 млрд доз вакцин в более чем 120 стран и международных организаций.

Как необходимо восстанавливать мировую экономику? По словам председателя КНР Си Цзиньпина, сейчас все подошли к общему мнению, что необходимо укреплять макрополитическое регулирование, выводить мировую экономику из кризиса, способствовать восстановлению. Он также отметил, что в условиях постоянных противоэпидемических мер необходимо искать новые драйверы развития экономики, новый образ жизни и новые пути обеспечения людских обменов. Следует продвигать устойчивое восстановление глобальной экономики.

В тот же день был обнародован «табель успеваемости» китайской экономики. Согласно данным, в прошлом году доля китайской экономики в общей мировой экономике превысила 18%, а вклад в рост мировой экономики, предварительно, достигнет около 25%.

В своем выступлении председатель КНР Си Цзиньпин сказал, что Китай будет решительно продвигать вперед реформы и открытость. Как ни менялась бы международная обстановка, Китай будет высоко нести знамя реформ и открытости, без малейших колебаний двигаться вперед.

Ухватиться за основу развития

Когда эпохальные перемены и вековая эпидемия происходят одновременно, процесс глобального развития сталкивается с серьезными ударами.

17 января в своей речи Си Цзиньпин перечислил беспокоящие данные и факты: впервые за последние 30 лет зафиксировано снижение индекса человеческого развития, за чертой бедности оказались еще более 100 млн человек, 800 млн человек не доедают, ухудшается и без того непростая ситуация с жизнью населения, прежде всего в области продовольственной безопасности, образования, трудоустройства, медицины и здравоохранения. Из-за пандемии отдельные развивающиеся страны вновь стали жертвами нищеты и хаоса. Даже в развитых странах дела обстоят далеко неблагополучно, на грани выживания оказались многие люди.

В сентябре 2021 года на Генеральной Ассамблее ООН лидер Китая предложил инициативу по глобальному развитию с призывом не обойти вниманием насущные вопросы, стоящие перед развивающимися странами.

В выступлении 17 января Си Цзиньпин указал, что Китай намерен вместе со всеми партнерами перевести в плоскость практических действий данную инициативу, чтобы она привлекла больше участников и стала общим благом для всех стран. Он подчеркнул, что какие бы трудности ни встречались, необходимо придерживаться концепции развития, при которой интересы человека превыше всего. Продвижение развития и улучшение благосостояния населения должны всегда находиться в центре глобальной макроэкономической политики.

В 2021 году, выступая по видеосвязи на церемонии открытия 2-й Глобальной конференции ООН по устойчивому транспорту, Си Цзиньпин сказал: «Подлинное развитие и процветание могут быть достигнуты только путем совместного развития и совместного процветания различных стран».

В выступлении в этом году Си Цзиньпин рассказал миру, что такое китайское «совместное процветание». Он сказал, что всеобщее благосостояние – это не уравниловка, а то, чтобы сделать «пирог» больше и поделить его справедливым образом, чтобы дивиденды развития были доступны каждому члену общества.

Овладеть будущим направлением

В специальной речи 25 января 2021 года Си Цзиньпин сказал, что история непрерывно движется вперед, мир никогда не будет прежним. От каждого нашего решения и действия, которые имеют место сегодня, зависит будущее мира.

В этом году в своем выступлении Си Цзиньпин рассказал, как победить коронавирус, каким будет постковидный мир. Эти вопросы волнуют все народы мира и требуют неотложного ответа.

Эти проблемы не ограничиваются сиюминутными событиями и географическим охватом. Они становятся все глубже и фундаментальнее, и имеют дело с будущим человечества.

Отвечая на вопрос «Как победить коронавирус», следует стремиться к еще более глубокому ответу, кроме предстоящей победы. Как сказал председатель КНР Си Цзиньпин: «В эпоху экономической глобализации есть все основания утверждать, что чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, такая как коронавирусная инфекция, точно не будет последней, а актуальность укрепления глобального управления в этой сфере будет только нарастать».

Вопрос «Каким будет постковидный мир» еще больше ориентирован на будущее. В своем выступлении 25 января 2021 года председатель Китая сказал, что с глобальными проблемами ни одна страна не в силах справиться в одиночку, только коллективные действия, объединение усилий и глобальное сотрудничество будут способствовать их успешному урегулированию.

В этом году Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай будет решительно продвигать формирование экологической цивилизации.

На Центральном совещании по экономической работе в конце прошлого года китайский руководитель подчеркнул, что достижение углеродного пика и углеродной нейтральности — это внутренние требования к высококачественному развитию, для этого необходимо постоянно работать, нельзя сделать все за один раз.

17 января текущего года председатель КНР снова подчеркнул, что достижение целей пика выбросов углекислого газа и углеродной нейтральности будет задачей очень непростой, Китай предпринимает последовательные шаги для планомерного перехода от традиционных источников энергии на альтернативные, чтобы обеспечить стабильное социально-экономическое развитие.

В начале своей речи в этом году лидер Китая сказал, что через две недели наступит Новый год по лунному календарю – год Тигра, а в конце выступления он упомянул о предстоящих зимних Олимпийских играх и Паралимпийских играх, которые проводятся в течение праздника Весны в Пекине.

Когда зимняя Олимпиада проходит на фоне Нового года по лунному календарю, все полны ожидания и надежд, храбрости и силы. Ради совместного будущего, необходимо с уверенностью смотреть в будущее!

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2022-01/20/content_78000725_2.htm

Опубликовано: https://silkway.uz/news/uchastie-si-tszinpina-v-vef-otvet-kitaya-na-epohalnye-izmeneniya/

2022.01.20