Узбекистан на Великом шелковом пути

Тюркский совет – платформа по возрождению и популяризации наследия тюркских народов

С такой оценкой поделилась главный научный сотрудник ИСМИ Лобар Умарова на видеоконференции на тему «Перспективы развития взаимодействия между странами ССТГ в новых условиях».

Эксперт подчеркнула, что неформальный саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств, прошедший под девизом «Туркестан – один из духовных центров тюркского мира», а также озвученные главами государств инициативы не только продемонстрировали схожесть позиций, но и в очередной раз подтвердили значительную роль культурно-гуманитарного сотрудничества в деятельности Тюркского совета.

При этом особенно важно то, что страны-члены ССТГ были единодушны в необходимости максимально развивать туристический потенциал в рамках Организации.

Так, Глава Узбекистана Ш.Мирзиёев предложил принять Программу развития паломнического туризма и реализовать проект «Табаррук зиёрат» – паломничество по священным местам.  

Эта инициатива, с точки зрения эксперта, придаст новый импульс и повысит результативность реализации действующей в рамках ССТГ программы «Современный Великий Шелковый путь» – 14-дневный тур по историческим и священным местам тюркоязычных государств. 

Другим важным моментом является актуализация взаимодействия в научно-образовательной сфере.

В этом контексте важно предложение Узбекистана учредить Международную премию Тюркского совета им. А.Навои для поощрения известных деятелей науки, образования, культуры и искусства тюркского мира.

В ходе саммита лидер Узбекистана Ш.Мирзиёев отметил, что эта авторитетная премия, несомненно, еще больше поднимет дух тюркского единства.

Особого внимания также заслуживает инициатива Президента Узбекистана по организации при содействии ЮНЕСКО международного форума «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций».

Местом проведения данного мероприятия международного масштаба выбран город Хива, провозглашенный в 2020 году «Культурной столицей тюркского мира».

Несомненно, это предложение призвано содействовать глубокому изучению богатого вклада тюркских народов в развитие светских наук и их культурного наследия.

Таким образом, прозвучавшие в ходе Саммита мнения и предложения в очередной раз подтверждают тот факт, что культурно-гуманитарное сотрудничество остается важным направлением развития Совета сотрудничества тюркских государств.

Более того, платформа ССТГ открывает возможности посредством взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере значительно укрепить межгосударственные связи и в других направлениях, таких как экономика, транспортная-логистика и другие.

В онлайн-диалоге, организованном 1 апреля Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, приняли участие заместитель Генерального секретаря Тюркского совета Гизмет Гозалов, председатель правления Центра анализа международных отношений Азербайджана Фарид Шафиев,  глава представительства Казахстанского института стратегических исследований в Алмате Асель Абен, директор Турецкого Института внешней политики Хусейн Багджи, директор Института иностранных дел и торговли Венгрии Мартон Угрошды, а также ведущие эксперты ИСМИ. 

источник: https://xs.uz/ru/post/tyurkskij-sovet-platforma-po-vozrozhdeniyu-i-populyarizatsii-naslediya-tyurkskikh-narodov

2021.04.03