Узбекистан на Великом шелковом пути

Туризм и спорт перевести в «цифру»

иллюстративное фото

В Законодательной палате Олий Мажлиса состоялся очередной «правительственный час», в ходе которого обсуждены ход цифровизации сферы туризма, спорта, а также внедрение государственно-частного партнерства. На вопросы народных представителей ответил первый заместитель министра туризма и спорта У. Азамов.

Как отмечалось, министерство создано указом Президента от 6 апреля текущего года. Введена должность заместителя хокима области по вопросам туризма, спорта, культуры, культурного наследия и массовых коммуникаций.

Постановлением главы государства «О дополнительных мерах по реализации программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» предусмотрено выделение триллиона сумов на улучшение инфраструктуры туризма и культурного наследия.

Для обеспечения целевого использования выделенных средств изучено и отобрано 502 объекта культурного наследия, представляющих туристский интерес. На них ведутся ремонтно-реставрационные работы, улучшается инженерно-коммуникационная и дорожно-транспортная инфраструктура.

Большое внимание уделяется стимулированию внутреннего туризма. Туроператоры и турагенты получают 15-процентную субсидию на авиа- и железнодорожные билеты для местных любителей путешествий, десятипроцентную субсидию для покрытия расходов на проживание в гостиницах. По состоя­нию на 1 октября текущего года на эти цели направлено 4,8 миллиарда сумов.

Для групп, состоящих из определенной категории граждан, объединенных по профессиональному, возрастному и иным признакам, разработаны и реализованы специальные планы поездок. Благодаря этому удалось снизить цены на турпакеты и увеличить поток туристов. Для индивидуальных путешественников сов­местно с туристскими организациями разработано 70 новых пакетов, которые размещены на профильных порталах.

Восемь сотен объектов туристского и культурного наследия в регионах включены в новые маршруты для путешественников. Они набирают популярность среди соотечественников и иностранцев.

Для жителей нашей страны запущена сеть совершенно новых маршрутов, включающая ту­ристские деревни, туристские и гаст­рономические улицы, маршруты паломнического туризма, пляжный, водный и пустынный туризм, ледовые дворцы, национальные горнолыжные курорты.

В республике под государственной охраной находятся 8 210 недвижимых объектов материального культурного наследия. Паспортизировано 35 процентов из них.

До конца года планируется охватить данной процедурой 5 747 объектов. К этому же сроку будут установлены территориальные границы 4 053 объектов из списка культурного наследия.

Государственно-частное партнерство является новым направлением для министерства. Оно положительно влияет на эксплуатацию и монетизацию спортивных объектов, которые в нынешних условиях работают неэффективно и даже простаивают.

Эффективная организация государственно-частного партнерства позволит сократить до 20 процентов расходы Государственного бюджета на содержание и оснащение спортивных сооружений.

Для определения потенциальных объектов трансформации изучены 1 740 спортивных сооружений, находящихся в ведении министерства.

В приоритете — простаивающие, нуждающиеся в ремонте соо­ружения спортивного назначения, в том числе расположенные в сельской и отдаленной местности.

Исходя из этих позиций сформирован и утверж­ден список из 31 государственного спортивного учреждения, которые будут рекомендованы субъектам предпринимательства для эксплуатации на условиях государственно-частного партнерства.

Список опубликован в СМИ и размещен на официальных сайтах министерства.

Реализуются проекты по цифровизации туризма и спорта, в частности, по внедрению в сфере современных информационно-коммуникационных технологий.

В ходе обсуждения депутаты внес­ли ряд предложений. Достигнута договоренность об обеспечении эффективного парламентского контроля за работой в указанных сферах.

Эвелина СИНОТОВА,
«Народное слово».

Опубликовано: https://xs.uz/ru/post/turizm-i-sport-perevesti-v-tsifru

2021.11.04