Узбекистан на Великом шелковом пути

Тур по Гуанси. Группа корреспондентов зарубежных китайских СМИ посетила городской уезд Бэйлю

Группа корреспондентов зарубежных китайских СМИ посетила городской уезд Бэйлю и город Юйлинь в провинции Гуанси.

Деревня Фэнцунь как визитная карточка сельского туризма
Деревня Фэнцунь, расположенная рядом с живописным местом Туншилин, привлекает внимание своими небольшими желтоватыми зданиями, серыми черепичными заборами с характерными чертами провинций Гуандун и Гуанси, зелеными дворами, небольшими сельскими парками, библиотеками, баскетбольными площадками и культурными скульптурами из медных барабанов…

Туншилин является местом выплавки меди и литья бронзовых барабанов во времена династии Хань и знаменит сочетанием карстовых и Даньсийских форм рельефа. Туристический проект Туншилин, инвестированный членом зарубежной китайской семьи Лонг Хайшэном, вложил 800 миллионов юаней и был удостоен звания Национальной туристической достопримечательности Китая класса АААА.

В последние годы Фэнцунь использует все преимущества своего расположения у подножия Туншилин для развития сельского туризма и стал «Национальной ключевой деревней сельского туризма», привлекая туристов из Китая и из-за рубежа. «Сельская местность Гуанси приобрела новый облик, произошли большие изменения», – сказал Янь Фангао, заместитель главного редактора африканского «Еженедельника зарубежных китайцев», когда вновь посетил Гуанси спустя 15 лет. Он сказал, что Фэнцунь является успешным примером усилий Гуанси по возрождению сельской местности с помощью зарубежных китайцев и играет демонстрационную роль, о чем он будет рассказывать.

Технологическая мощь Наньнин-Чжунгуаньцуня
… В последние годы инновационный демонстрационный парк Наньнин-Чжунгуаньцунь сосредоточился на четырех основных отраслях: информационных технологиях, производстве оборудования, жизни и здоровье и технологических услугах. Парк стремится установить инновационную связь инициативы «Один пояс – один путь» и информационного Шелкового пути, тем самым формируя зону совместной инновационной деятельности Наньнин-Чжунгуаньцунь-АСЕАН….

Фарфоровая культура Бэйлю
… Представители (зарубежных) СМИ познакомились с фарфоровой культурой Бэйлю, тысячелетнего фарфорового города, и изучили секрет местных фарфоровых изделий, продаваемых в стране и за рубежом.

Город Бэйлю расположен на юго-востоке провинции Гуанси. В древние времена он был известен как «фарфоровая столица», а теперь известен как «знаменитый фарфоровый город Китая», и является одним из мест зарождения фарфоровой культуры в Линьнане. Фарфор Бэйлю зародился во времена династии Ся и процветал во времена династии Сун. «Печь Линтун», расположенная в деревне Линтун, город Бэйлю, была одной из самых крупных печей по производству фарфора во времена династии Сун….

По словам руководителей города Бэйлю, в начале 1980-х годов Бэйлю первым в Китае создал угольную печь для декоративного обжига, положив начало эре крупномасштабного производства фарфора методом обжига в угольной печи. Город постепенно превратился в экспортную базу китайского фарфора повседневного использования и один из четырех основных производственных районов по производству фарфора. Группа «Гуанси Саньхуан», ведущее местное предприятие, вошла в десятку лучших предприятий легкой промышленности Китая по производству фарфора.

Южная столица ароматов

Звездчатый анис, корица, гвоздика, зира, перец, белый кардамон – эти и другие специи можно приобрести на международном рынке специй Юйлинь, расположенном в Северном промышленном парке уезда Лучуань, город Юйлинь, Гуанси. Среди более чем 200 видов широко используемых специй на этом рынке представлено более 160 видов. Ежедневно сюда привозят специи со всего мира и развозят по всем провинциям, регионам и Юго-Восточной Азии.

«Так потрясающе. Это место похоже на «мир специй», который сразу же вдохновил меня на желание готовить», – сказал Ван Вэнь, председатель Detai Film and Television Media, после посещения международного рынка специй Юйлинь.

Специи – это душа еды, а китайская «культура ароматов» имеет долгую историю. Гуанси является основным районом производства специй в Китае, особенно Юйлинь, поскольку китайская «Южная столица медицины» и «Южная столица ароматов» с древних времен была основным центром посадки и распределения специй в Юго-Восточной Азии. Сегодня Юйлинь собирает и распределяет 80% специй в Китае и более двух третей в мире. Он стал крупнейшим в Китае центром распределения импортных и экспортных специй и центром ценообразования на специи.

«Мы импортируем почти 30 разновидностей таких специй, как перец, гвоздика и тмин, из Вьетнама, Мьянмы, Индонезии, Южной Кореи и Турции, которые собираются и распределяются в Юйлине для продажи по всему миру», – сказал Янь Шужань, торговец специями, который занимается торговлей специями в Юйлине уже более 20 лет.

Ежедневный объем торговли Юлиньского международного рынка специями составляет почти 100 миллионов юаней, а общий объем торговли, как ожидается, достигнет 40 миллиардов юаней в этом году. После полного завершения проекта и ввода его в эксплуатацию он сможет одновременно принимать более 2000 торговцев и станет крупнейшим в Китае и АСЕАН современным рынком торговли специями и крупнейшим в Гуанси современным центром распределения и обслуживания сельскохозяйственной продукции, интегрированным в логистическую цепочку холода.

Полный текст и все 15 фото смотрите по ссылке на Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/tur-po-guansi-gruppa-korrespondentov-zarubezhnykh-kitayskikh-smi-posetila-gorodskoy-uezd-beylyu-/

Опубликовано с сокращениями: https://silkway.uz/news/tur-po-guansi-gruppa-korrespondentov-zarubezhnyh-kitajskih-smi-posetila-gorodskoj-uezd-bejlyu/

2023.04.30