Узбекистан на Великом шелковом пути

ЦНД ШОС участвовал в международном «круглом столе», посвящённом конституционным реформам в Узбекистане

7 июля с.г. Центр народной дипломатии ШОС принял участие в международном «круглом столе» на тему: «Конституционные реформы в Узбекистане», организованном Центром «Стратегия развития» совместно с Институтом Центральной Азии и Кавказа.

В мероприятии наряду с национальными специалистами в области правовых, социально-политических и экономических реформ, а также членами конституционной комиссии по внесению изменений в Конституцию страны, посредством видеоконференцсвязи участвовали руководители и эксперты Института Центральной Азии и Кавказа.

Международный «круглый стол» был посвящен обсуждению современных процессов в Узбекистане и обмену мнениями по укреплению конституционно-правовых основ реформ, а также разъяснению и обсуждению проекта Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан».

Участники мероприятия подчеркивали, что поправки в Конституцию, направлены на построение Нового Узбекистана, где на уровне основного закона будут закреплены гарантии защиты прав и достоинств человека, его социальная защита и экономическое благополучие.

Зарубежные участники высоко оценили динамично развивающиеся демократические реформы в Узбекистане, в центре которых находятся вопросы социального благополучия граждан и обеспечения основных прав и свобод человека, а также предпринимаемые меры руководством страны по обеспечению прозрачности и справедливости в ходе внесения изменений в Конституцию. С их стороны отмечено, что конституционные изменения в стране являются необходимым элементом успешной реализации реформ, осуществляемых главой государства.

Участники мероприятия особо отметили активное участие граждан страны в обсуждении проекта вносимых изменений в Конституцию, заключив, что подобный процесс свидетельствует о соблюдении норм демократии в стране.

Выделено, что поправки и изменения в Конституцию Республики Узбекистан послужат прочной базой для соблюдения прав человека, защиты его интересов, а также твердого обеспечения верховенства закона.

В завершении «круглого стола», прошедшего в духе дружественного и открытого диалога, было заявлено, что высказанные мнения и предложенные рекомендации участников мероприятия будут рассмотрены и учтены при подготовке заключительной версии Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан».

Пресс-служба Центра народной дипломатии
Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане 

Инфо и фото из : https://www.scocenter.uz/post-detail/239 и https://www.facebook.com/Scocenteruz/photos/a.254804302123196/1082732125997072/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/tsnd-shos-uchastvoval-v-mezhdunarodnom-kruglom-stole-posvyashhyonnom-konstitutsionnym-reformam-v-uzbekistane/

2022.07.08