Узбекистан на Великом шелковом пути

Цифровая трансформация и интеллектуальные IP-сети в фокусе IT- сообщества Узбекистана

30 августа 2022 года в Ташкенте прошел пятый ежегодный форум IP GALA, собравший представителей технологических компаний, операторов связи, отраслевых экспертов, партнеров по ИКТ-экосистеме и представителей компании Huawei для обсуждения инновационных достижений в области интеллектуальных IP-сетей и цифровой трансформации в целом.

Учитывая возросший интерес к внедрению инновационных решений и укреплению ИКТ- инфраструктуры Узбекистана, компания Huawei на постоянной основе делится своим экспертным опытом с участниками и игроками IT-рынка региона.

Ежегодный Евразийский форум IP GALA в этом году был организован в Ташкенте и стал успешной площадкой для общения профессионалов ИКТ-индустрии.

Основными темами обсуждениями форума стали: транспортные сети в эпоху 5G, развитие IP-сетей, особенности интерконнекта с операторскими центрами обработки данных, автоматизация управления сетями с помощью искусственного интеллекта.

«Цифровая экономика способствует ускорению развития всех отраслей государства. Высокопроизводительные сети помогают максимизировать ценность облачных решений в процессах цифровизации. Например, технология SRv6 увеличивает скорость доступа к облаку, множественность доступа организации к нескольким облакам помогает разделять сервисы в рамках единой инфраструктурной сети, и как результат способна значительно ускорить цифровизацию многих отраслей экономики», – отметил Чжао Лэй, Президент операторского подразделения Huawei Евразия.

В рамках форума участники обсудили тенденции развития IP-сетей, вызовы и решения по автоматизации процессов передачи данных, поделились опытом внедрения и эксплуатации транспортных решений, использовании протокола SRv6 (Segment Routing v6) Slicing.

Были также затронуты вопросы об инновационной стратегии на примерах использования решения NCE.

В рамках мероприятия состоялась панельная дискуссия с участием представителей операторов связи, международных аналитических агентств.

Докладчики определили наиболее приоритетные направления развития транспортных сетей.

Обсудили возникающие сложности, вопросы и дальнейшие шаги развития IP-сервисов телеком операторов, возникающих на уровне регуляторики.

Проанализировали основные вызовы, тренды и предложения по развитию IP-сервисов операторов на основе модернизации сети передачи данных.

Компания Huawei осуществляет свою деятельность в Узбекистане свыше 23 лет, внося свой вклад в укрепление ИКТ-инфраструктуры в тесном сотрудничестве с местными операторами связи и партнерами по экосистеме.

Учитывая глобальный опыт по развитию сетей связи и цифровизации различных сфер экономики, компания на постоянной основе проводит форумы для обсуждения приоритетных вопросов цифрового развития и организовывает мероприятия для специалистов сферы с целью обмена экспертным мнением.

Так, в 2019 году в Ташкенте уже проходил форум IP GALA 2019, зарекомендовав себя как эффективная площадка для обмена опытом.

=162 фото в репортажах Сергея Савчука-Курбанова с места события смотрите по ссылкам:

Часть 1. Выступавшие-докладчики и награжденные… https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10221882484716742 =56 фото;

Часть 2. Участники форума, интервью, операторы оборудования, видеооператоры и фоторепортеры… https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10221882565998774 =55 фото;

Часть 3. Фото на память и дружеское общение… https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10221882652440935 =51 фото.

Опубликовано: https://silkway.uz/news/tsifrovaya-transformatsiya-i-intellektualnye-ip-seti-v-fokuse-it-soobshhestva-uzbekistana/

2022.08.30