Узбекистан на Великом шелковом пути

Центр ШОС принял участие в конференции по развитию культурно-образовательного сотрудничества Узбекистана и Китая

Изучение истории и культуры Китая в Узбекистане уходит в глубь веков и связано с традиционными узами дружбы народов двух стран. Развитие социально-культурных отношений среди центрально-азиатских государств будет всегда служить эффективным механизмом успешного обмена между цивилизациями Востока и Запада. В этом процессе Узбекистан на протяжении всей истории играл важную роль связующего звена.

В этой связи, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев неоднократно подчеркивал, что главным залогом успешного развития международного сотрудничества является углубление взаимного доверия между странами и народами, которое вбирает в себя взаимное уважение, полное равноправие, взаимный учет интересов партнеров. Это достигается посредством возможностей народной дипломатии, которая придает глубину взаимоотношениям, прочность сотрудничеству.

Именно поэтому развитие межкультурного диалога между Узбекистаном и Китаем занимает особое место в деятельности Центра народной дипломатии ШОС. В целях практической реализации Программы Кабинета Министров Республики Узбекистан «О праздновании 30-летия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем» от 31 декабря 2021 года Центром ШОС, при активном участии китайских партнеров, проведено ряд мероприятий, среди которых  научно-практическая конференции «Узбекистан-Китай: сотрудничество во имя устойчивого развития», фестиваль китайского языка и культуры, а также проведенный в мае т.г. Ташкентский Форум народной дипломатии ШОС –  «Народная дипломатия – взаимопонимание во имя развития».

Продолжением этой работы стало участие Центра ШОС в Узбекистане в международной конференции на тему: «Роль народной дипломатии в развитии культурно-образовательного сотрудничества между Узбекистаном и Китаем», которая состоялась 31 мая с.г.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Р.Курбанов, Посол Китайской Народной Республики в Узбекистане Цзян Янь, Посол Республики Узбекистан в КНР Ф.Арзиев, директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане К.Сабиров, представители Обществ дружбы народов Китая и народов Шэньси, Академические круги Евразийских институтов, Центра стратегии развития и Международного общественного фонда, а также научные эксперты Академии наук Узбекистана. 

В ходе своего выступления Директор Центра народной дипломатии ШОС Кабулжон Сабиров отметил, что укрепление взаимопонимания между народами, взаимное сближение и обогащение на этой основе культур и цивилизаций, содействие глубокому пониманию и уважению традиций и обычаев народов – входят в число важнейших приоритетов Узбекистана. Он выделил важность активизации межвузовского сотрудничества между двумя странами, научно-академического сотрудничества и других сферах, представляющих интерес двух стран.

В связи с этим, К.Сабиров особо отметил повышение интереса молодежи нашей страны к изучению китайского языка, преподавание которого организовано во многих университетах и институтах страны. При этом, институты Конфуция, созданные при Ташкентском государственном институте востоковедения и Самаркандском государственном институте иностранных языков, стали ключевыми точками изучения китайской культуры и языка.

Основной целью конференции стал обмен мнениями по достижениям Узбекистана и Китая в культурно-образовательной сфере. Эксперты поделились опытом проделанной работы в этом направлении, а также обменялись взглядами о роли и значении народной дипломатии в развитии данного сотрудничества.

При этом следует отметить, что сегодня такое взаимодействие представляется как никогда актуальным, принимая во внимание динамичные реформы и преобразования, осуществляемые в Узбекистане в рамках Стратегии действий на предстоящие пять лет.

Несомнено, что подобные мероприятия служат примером дружественных отношений между двумя народами, сотрудничества в области культуры и образования, а также играют важную роль в укреплении тесной дружбы и добрососедства Узбекистана и Китая.

Пресс-служба

 Центра народной дипломатии

Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане

Опубликовано: https://silkway.uz/news/tsentr-shos-prinyal-uchastie-na-konferentsii-po-razvitiyu-kulturno-obrazovatelnogo-sotrudnichestva-uzbekistana-i-kitaya/

2022.06.01