Узбекистан на Великом шелковом пути

Центр культуры и искусств в Фучжоу в виде лепестков жасмина

Strait Culture and Art Centre расположен на берегу реки Миньцзян в активно развивающемся районе Мавэй и призван стать основным местом притяжения для всего региона Тайваньского пролива.

Фото из https://www.facebook.com/photo/?fbid=418845750286722&set=pcb.418846046953359

Проект разработан финским бюро PES-Architects, которое уже много лет активно работает в Китае и имеет свое представительство в Шанхае.

В качестве источника вдохновения архитекторы использовали лепестки жасмина — официального символа города.

А для привлечения дополнительного внимания публики и особенно семей с детьми совместили культурные объекты с популярной типологией классического торгового молла. Общая площадь постройки 153 000 кв. м.

Каждый из пяти белых «лепестков» комплекса вмещает отдельную функцию: оперный театр на 1600 зрителей, концертный зал на 1000 мест, многофункциональный театральный зал для 700 посетителей, а также выставочные пространства и кинотеатр.

Все они объединены вокруг центральной общественной зоны при помощи просторной террасы на крыше нижнего яруса и ландшафта.

Жасминовый сад, цветочные мотивы в оформлении интерьеров, повторяющиеся лепестки в решении прибрежной зоны позволяют добиться единства образа.

В качестве основного отделочного материала архитекторы использовали особые керамические панели, и этот выбор обусловлен прежде всего историческим контекстом.

На фасадах установили защитные белые жалюзи и плиты из керамики.

Для разработки внутренней отделки оперного и концертного залов привлекли тайваньского художника-керамиста Самуэля Суань-ю Си (Samuel Hsuan-yu Shih) и специалистов-акустиков.

В результате для сложных криволинейных поверхностей были специально созданы панели с как бы выгравированным цветочным орнаментом и особая мозаичная плитка.

В отделке же многофункционального театрального зала применили еще один знаковый материал — бамбук.

Инфо и 22 фото и интерьеров смотрите по ссылке: http://art-and-houses.ru/2018/10/18/tsentr-kultury-i-iskusstv-v-fuchzhou-v-vide-lepestkov-zhasmina/ и верхнее фото из People’s Daily, China

Опубликовано: https://silkway.uz/news/tsentr-kultury-i-iskusstv-v-fuchzhou-v-vide-lepestkov-zhasmina/

2022.07.17