Узбекистан на Великом шелковом пути

Трудовой подвиг Николая Канаева – врача из Янгиюля

18 июля 2021 года свой  100-летний юбилей отметила автор этих мемуаров — наша бывшая соотечественница Татьяна Канаева, проживающая уже много лет в Канаде.

– Она в полном здравии и окружена заботой и любовью детей, внуков и правнуков. – Ее отец основатель больницы в Янгиюле. Его жизни и трудовой деятельности посвящена статья размещенная ниже. Ей кто-то сказал, что его памятник над его захоронением на территории больницы снесли… Что-то строить решили… Она переживает, что не перезахоронили… – сообщила 3 февраля 2022 года через Messenger ФБ/МЕТА другая наша бывшая соотечественница, проживающая уже много лет в США Елена Малюга, приславшая это фото… Просила, по возможности уточнить этот вопрос… и внести ясность…, пообещав описать, в ближайшее время и другие подробности…
Это Поздравление со 100-летием, есть и с 90-летием! Всех старожилов Канады и Австралии так традиционно поздравляет королева…

Далее читайте статью, опубликованную 21 июля, 2011 на сайте “Письма о Ташкенте”….

Прислал Сергей Савчук-Курбанов.

В 2003 году в газете Зеркало 21 (№32 за 14-20 августа) были опубликованы  очень интересные  мемуарные записки — в виде статьи под названием «Верный клятве Гиппократа».

Статья была посвящена трудовому подвигу потомственного медика Николая Канаева, родившегося  в Ташкенте в 1888 году и проработавшего с 1923 года в течение 30 лет  в Янгиюльской больнице, на территории которой   находится посвященный ему мемориальный комплекс.

Добрая память об этом, по настоящему прекрасном человеке и враче-профессионале, трагически погибшем на своем трудовом посту,   навсегда останется в сердцах его коллег и  многих поколений янгиюльцев,  о здоровье которых он заботился всю свою сознательную жизнь.

Тогда по просьбе  автора, присылавшей  воспоминания о своем отце, мне посчастливилось заниматься их   стилистической  обработкой и теперь  хотелось бы вновь предоставить вниманию любознательных   читателей, интересующихся  историей нашего родного края. Новая публикация этих по-своему уникальных материалов связана с одной юбилейной датой.

18 июля 2011 года свой  90-летний юбилей отметила автор этих мемуаров — наша бывшая соотечественница Татьяна Канаева, проживающей под трогательной заботой  своих родственников  в Канаде.

Все они с особой теплотой и дружелюбием вспоминают о жизни на своей Родине — в гостеприимном Узбекистане, где у них осталось много друзей и коллег.

От всего сердца  хотелось бы поздравить эту прекрасную, обаятельную и жизнерадостную барышню, обладающую неподражаемым очарованием и молодой душой, достойных подражания,  радующую своих родных, близких и знакомых своими творческими достижениями в воспитании детей, внуков и правнуков, причем не только своих,  с этой знаменательной датой! Пожелать ей крепкого здоровья, долгих лет жизни и творческого вдохновения на радость всем ее близким и знакомым!

Сергей Савчук-Курбанов

Этот материал, копия статьи «Верный клятве Гиппократа» и юбилейной открытки с портретом ее автора размещены  на сайте : www.silkway.uz

Опубликовано: https://mytashkent.uz/2011/07/21/trudovoj-podvig-nikolaya-kanaeva-vracha-iz-yangiyulya/

Медицина С. Савчук-КурбановЧетверг, 21 июля, 2011 (11 лет назад) 

Дублировал заново на: https://silkway.uz/news/trudovoj-podvig-nikolaya-kanaeva-vracha-iz-yangiyulya/ в рубриках: Новости – Сотрудничество – в ЦЕНТРЕ и Золотой фонд-Ученые – в меню СЛЕВА

2022.02.04