Узбекистан на Великом шелковом пути

«ТМТЯ – 2022»: важные события туристической ярмарки «Туризм на Шёлковом пути»

30 ноября 2022 года в Ташкенте в Национальном выставочном комплексе «Узэкспоцентр» стартовала 27-я Ташкентская международная туристическая ярмарка туризма «Туризм на Шёлковом пути», которая завершит свою работу 2 декабря.

Открывая мероприятие, заместитель Премьер-министра, министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов с гордостью отметил, что сегодня Узбекистан находится в центре внимания всего мира.

Он особо подчеркнул, что 25-я сессия Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ООН ЮНВТО впервые в истории Узбекистана пройдет в Самарканде осенью 2023 года и привлечет более тысячи иностранных гостей.

«Ташкентская международная туристическая ярмарка “Туризм на Шёлковом пути” – 2022 собрала более 300 представителей отрасли из 30 стран мира.  В течение трех дней пройдут форумы и сессии с участием экспертов сферы, мастер-классы, выставки, а также впервые в истории ярмарки-показ мод с участием местных и зарубежных дизайнеров. В то же время будут проводиться B2B встречи, которые будут иметь важное значение для развития индустрии туризма. Кроме того, у посетителей мероприятия будет возможность ознакомиться с туристическим потенциалом всех регионов Узбекистана в одном павильоне, – отметил Азиз Абдухакимов. – ТМТЯ-2022 — ежегодное туристическое мероприятие, проходящее с 1995 года при поддержке Всемирной Туристкой Организации ООН (ЮНВТО). Каждый год выставка собирает сотни профессионалов индустрии туризма со всего мира и создает условия для развития этой отрасли на международном уровне».

В международной ярмарке приняли участие туристические администрации из более 15 стран таких как: Франция, Япония, Малайзия, Таиланд, Корея, Россия, Казахстан, Беларусь, Азербайджан и другие со своими национальными стендами.

Стоит отметить, что Коканд был объявлен туристической столицей государств Тюркского совета в 2022 году, а в 2023 году азербайджанский город Шемахи был признан достойным этого признания. По этому случаю министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов вручил символический ключ советнику председателя Государственного агентства по туризму Азербайджана Кенану Гулузаде.

Во время ярмарки министр Азиз Абудхакимов и хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев осмотрели павильоны.

В рамках международной ярмарки подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством туризма и культурного наследия и компанией Facetime Management Service (FMS). Согласно документу, стороны будут внедрять стандарты швейцарской академии гостеприимства на объектах туристской инфраструктуры Узбекистана.

Во время мероприятия прошли форум и сессии с ведущими международными и национальными специалистами, гастро-базар, мастер-классы международных поваров, выставка ремесленников Узбекистана, презентующая культурное наследие страны и др.

В форуме также приняли участие именитые специалисты в сфере туризма. Среди них: послы туристического бренда Узбекистана, представители “BBC World News”, “Lonely Planet”, Ассоциаций туристических организаций стран Центральной Азии и России, PR-специалисты и многие другие.

Стоит отметить, что между представителями частных компаний из разных стран было подписано множество договоров и проведены B2B-встречи.

Ярмарка продолжается до 2 декабря.

Инфо из источника: https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=2527

Опубликовано: https://silkway.uz/news/tmtya-2022-vazhnye-sobytiya-pervogo-dnya-turisticheskoj-yarmarki-turizm-na-shyolkovom-puti/

2022.12.02