Узбекистан на Великом шелковом пути

Ташкент страдает от жаркой погоды/Фотографии Синьхуа/

8 июня в Ташкенте, столице Узбекистана, граждане гуляли под палящим солнцем. В тот же день Ташкент, столица Узбекистана, пострадал от жаркой погоды.

Об этом сообщается в информации к репортажу из 5 фото, опубликованной на китайском языке на сайте Информационного агентства СИНЬХУА (КНР).

горожане отдыхают в тени деревьев в Ташкенте, столице Узбекистана.
Горожане едят мороженое, чтобы охладиться в Ташкенте, столице Узбекистана
Горожане кушают в кафе в Ташкенте, столице Узбекистана.
В Ташкенте, столице Узбекистана, маленькая птичка играет и купается в воде, чтобы освежиться.

Источник: http://ishare.ifeng.com/c/s/8GhPNa0KVEI

В этой связи хотелось бы также сообщить, что даже для солнечного Узбекистана в начале лета в эти дни наступила аномальная жара. По всей территории страны и ее столицы изо дня в день жара нарастает до 38-39° в тени – по северу, а югу и пустынной зоне до 40-42°, что на 5-6° выше нормы для этого периода.

Это учитывая, что на солнце температура на 5-10 градусов еще выше.

Редкие самые смелые прохожие, взрослые, молодежь, дети и гости Ташкента вынуждены спасаться от жары в тени деревьев в парках, под зонтиками и навесами в уличных ресторанчиках у фонтанов и водоемов – озер и каналов, некоторые купаются в них, а птицы в лужах… Освежаются… кто-то поглощая мороженое и прохладительные напитки, зеленый чай, охлажденные фрукты, овощи и ягоды, особенно популярны в такое время сочные, сладкие арбузы.

Опубликовано: https://silkway.uz/news/tashkent-stradaet-ot-zharkoj-pogody-fotografii-sinhua/

2022.06.09