Узбекистан на Великом шелковом пути

«Tashkent Law spring»: За четыре года в Узбекистане выделены 117 миллиардов сумов для поддержки более 1 270 проектов ННО и других институтов гражданского общества

22 апреля в рамках II международного юридического форума «Tashkent Law spring» состоялся «круглый стол» на тему «Принятые Узбекистаном дальнейшие действия по развитию гражданского общества»…

В ходе работы «круглого стола» участниками отмечено, что институты гражданского общества, включая ННО, являются одной из ключевых опор для осуществления перемен, потребность которых и готовность к ним нельзя подвергать сомнениям.

В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017—2021 годах, развитие институтов гражданского общества, повышение их общественной и политической активности определены в качестве основного направления совершенствования государственного и общественного строительства.

В результате принятых законодательных мер в Узбекистане ННО занимают все более прочные позиции в общественном строительстве, становятся полноправным партнером государства, а их количество последовательными темпами увеличивается.

За последние четыре года проведена работа по коренному совершенствованию, развитию и упрощению деятельности ННО, принято семь нормативных актов, предусматривающие совершенствование, развитие и упрощение деятельности ННО, повышение роли институтов гражданского общества.

В целях поднятия работы по развитию данной сферы на качественно новый этап, дальнейшего совершенствования организационно-правовых основ развития гражданского общества, повышения роли и значения, социальной активности и эффективности деятельности ННО, указом Президента Узбекистана утверждены Концепция развития гражданского общества в 2021—2025 годах, «Дорожная карта» по реализации в 2021 году данной Концепции, Целевые показатели развития гражданского общества в 2021—2025 годах.

Отмечены последовательная работа по поддержке ННО, усиление социального партнерства между ННО и государственными органами, а также действенный общественный контроль.

В частности, за истекшие четыре года из Государственного бюджета были выделены 117 миллиардов сумов для поддержки более 1 270 проектов ННО и других институтов гражданского общества.

Характерной чертой развития ННО стало их проникновение во все сферы жизни общества.

В ходе работы «круглого стола» участники обменялись мнениями и обсудили направления деятельности ННО в таких сферах, как:

– общественный контроль в противодействии торговле людьми;

– правовая защита трудовых мигрантов;

– правовая защита женщин, подвергшихся насилию;

– индекс открытости деятельности ННО.

Участники мероприятия ознакомлены с опытом Германии, Словении и ЕС по вопросам развития гражданского общества, порядку сотрудничества ННО с парламентом и правительством.

В работе «круглого стола» приняли участие представители Парламента Узбекистана, государственных организаций, институтов гражданского общества, средств массовой информации и международных институтов.

Участниками встречи выработаны предложения, содействующие дальнейшему развитию сферы ННО и других институтов гражданского общества, социального партнерства между органами государственной власти и бизнес структурами с ННО в решении актуальных вопросов социально-экономического развития страны.

источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/tashkent_law_spring_za_chetire_goda_v_uzbekistane_videleni_117_milliardov_sumov_dlya_podderzhki_bolee_1_270_proektov_nno_i_drugih_institutov_grazhdanskogo_obshtestva-a2X , 22.04.2021

2021.04.22