Узбекистан на Великом шелковом пути

Таинственная сила музыки

16 июня текущего года в Ташкенте, по случаю 21-й годовщины ШОС, Центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества /ЦНД ШОС/  организовал «Вечер музыки народов ШОС» в Органном зале Государственной консерватории Узбекистана.

В этой связи следует отметить, что одна из основных задач Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане – содействие дальнейшему углублению диалога и еще большего сближения стран ШОС и их народов, укреплению духа взаимного доверия и добрососедства.

Для достижения этой цели Центр осуществляет масштабную просветительскую работу, направленную на взаимное познание богатого исторического и культурного наследия, многовековых традиций народов стран организации посредством реализации совместных проектов и проведения разного рода мероприятий.

В мероприятии приняли участие депутаты Олий Мажлиса, национальные координаторы ШОС, представители министерств и ведомств, региональной антитеррористической структуры ШОС и дипломатического корпуса в Ташкенте, республиканских культурных центров стран ШОС и других общественных организаций. 

Традиционная и современная музыка, мелодии и песни, прославляющие дружбу, мир и процветание народов государств-членов ШОС, были представлены в исполнении лауреата международных конкурсов и фестивалей, государственного камерного оркестра узбекских народных инструментов «Согдиана» государственной филармонии Узбекистана под руководством заслуженного деятеля искусств РУз, профессора Фирузы Абдурахимовой.

В частности, в концертной программе вечера прозвучали попурри “Жемчужины Индии” по мотивам музыки из индийских кинофильмов, народные мелодии и песни Китая («Мой любимый Китай»), Казахстана (“Арыс жағасында”), Кыргызстана («Маш Ботой»), Пакистана, России («Коробейники»), Таджикистана («Азизон»), Узбекистана («Дугоналар»), а также музыкальные произведения белорусского, азербайджанского и иранского народов. 

Музыкальный вечер оставил в сердцах зрителей восторг и бурю положительных эмоций

  • Сообщила Информационная служба ЦНД ШОС в Узбекистане

Опубликовано: https://silkway.uz/news/tainstvennaya-sila-muzyki/

Другие публикации на эту тему:

В Узбекистане прошел “Вечер музыки народов ШОС” по случаю 21-й годовщины организации// http://russian.xinhuanet.com/20220617/6335cb106eac489dbd6f2c00767ed5de/c.html и http://russian.people.com.cn/n3/2022/0617/c31519-10111246.html ;

В Ташкенте состоялся Вечер музыки народов ШОС// https://dunyo.info/ru/site/inner/v_tashkente_sostoyalsya_vecher_muziki_narodov_shos-ytM

2022.06.17