Узбекистан на Великом шелковом пути

“Свидание с Китаем – 2022 ”: прочувствовать, что «будущее уже наступило» в микрорайоне будущего

Микрорайон является самой маленькой единицей городского планирования и важным общественным местом повседневной деятельности людей. Как же будет выглядеть жизнь в микрорайоне в будущем? В микрорайоне будущего в районе Наньху города Цзясин провинции Чжэцзян мы увидели эту интеллектуализированную и удобную “жизнь будущего”.

1 ноября международная группа из представителей СМИ, создающих серию репортажей в рамках кампании “Свиданье с Китаем 2022 – A Date with China”, посетила район Наньху города Цзясин. Когда автобус въехал на улицу Усин, перед глазами журналистов внезапно возникло здание, своими очертаниями напоминающее летающую тарелку. Это Районный общественный центр микрорайона будущего «Юйли».

Микрорайон будущего является важным носителем для изучения высококачественной жизни, высококачественного развития и управления на высоком уровне. В 2019 году провинция Чжэцзян запустила пилотное строительство микрорайона будущего и последовательно обнародовала списки двух пилотных проектов провинциального значения. Микрорайон будущего «Юйли» является вторым пилотным проектом в провинции Чжэцзян. 8 января этого года официально открылось первое символическое сооружение микрорайона – Районный общественный центр.

Будучи главной сценой микрорайона будущего, этот Центр тесно связан с повседневной деятельностью жителей. Районный общественный центр микрорайона будущего «Юйли» придает большое значение применению цифровых технологий в строительстве и эксплуатации микрорайона, помогая жителям почувствовать его прекрасный облик, ориентированности на человека и цифровизации жизни будущего.

Ориентированность на человека, повышающая ощущение благополучия жителей

Весь Районный общественный центр занимает площадь около 4 600 кв.м. В дополнение к сногсшибательному архитектурному облику, внутренняя обстановка вовсе не ограничена традиционными представлениями об универсальных приемных залах, типа “партия служит народным массам”, “общественная служба микрорайона” и др., что воодушевляет одним только своим видом. Открытый офисный зал напоминает место отдыха, где жители микрорайона могут выпить кофе во время ожидания.

Районный общественный центр ориентирован на две группы – пожилых жителей и детей – и создает центр активности для пожилых людей и детей. На третьем этаже находится «облачная» библиотека, которая является филиалом Городской библиотеки в Цзясине, насчитывающей более 10 000 книг. Кроме того, здесь работают бар «Красная книга» в тематике партийного строительства и дом волонтеров. Пожилые посетители спокойно читают газеты, а дети радостно играют в детском центре…В Районном общественном центре микрорайона будущего «Юйли» можно запечатлеть сцены счастья и уюта.

Активация цифрового интеллекта способствует интеллектуальной трансформации управленческих услуг микрорайона

Ряд автоматов самообслуживания разных размеров установлен на первом этаже Районного общественного центра микрорайона «Юйли». Эти цифровизированные устройства, работающие в круглосуточном режиме, помогут людям самостоятельно решить насущные житейские вопросы, в частности, внести оплату за воду, электричество и газ, провести процедуры, связанные с медицинским страхованием, социальным обеспечением, налоговыми делами и др., предоставляя жителям квартала возможность с удобством пользоваться услугами в любое время и при любой погоде.

Сообщество медицинских услуг, созданное на основе стратегического сотрудничества между Районным общественным центром и Больницей №1 «Цзясин», не только располагает умным универсальным аппаратом для общего медосмотра и записи на прием, который предоставляет разнообразные виды медицинских услуг, но и дает возможность непосредственно проводить видеоконсультации с врачами, что позволит охранять здоровье жителей микрорайона.

Пакистанский студент из Чжэцзянского университета Арфан посещает Районный общественный центр микрорайона будущего «Юйли». Фото: chinadaily


Арфан, студент из Пакистана, который обучается в докторантуре по специальности «инженерная океанография и технологии» Института океанологии при Чжэцзянском университете.

Он сказал, что получил большое вдохновение от этого визита и считает, что он принес ему огромную пользу: «Это впечатляющий опыт, я видел здесь роботов и другое оборудование. Все они оказывают различную помощь людям. Этот проект замечательный, и я надеюсь, что микрорайон будущего сможет изменить жизнь человечества, кроме того, я уверен, что так оно и будет».

Все 3 фото chinadaily в Источнике: http://russian.china.org.cn/china/txt/2022-11/11/content_78513300.htm

Опубликовано: https://silkway.uz/news/svidanie-s-kitaem-2022-prochuvstvovat-chto-budushhee-uzhe-nastupilo-v-mikrorajone-budushhego/

2022.11.11