Узбекистан на Великом шелковом пути

Встреча с иранскими партнерами

13 марта 2023 года в Узбекистане в Центре народной дипломатии ШОС состоялась встреча с делегацией во главе с советником министра иностранных дел Исламской Республики Иран по политическим вопросам Мехрдодом Киейи.

В начале диалога члены делегации были проинформированы о том, что Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев вчера подписал постановление, подтверждающее меморандум об обязательствах Ирана получить статус государства-члена Шанхайской организации сотрудничества.

В ходе беседы были особо отмечены встреча лидеров двух государств в рамках саммита ШОС в Самарканде, а также недавний визит главы МИД Узбекистана в Иран.

Также было отмечено, что в последующие годы узбекско – иранские отношения развиваются новыми темпами, в связи с чем искреннее отношение руководителей государств Узбекистана и Исламской Республики Иран и особое внимание к углублению сотрудничества являются важной основой для развития отношений между двумя государствами.

Иранской стороне были представлены основные цели и задачи центра народной дипломатии ШОС, учрежденного по инициативе президента Узбекистана, проекты, направленные на развитие взаимного доверия и добрососедства, межнационального и межконфессионального согласия в рамках ШОС, а также деятельность, осуществляемую с сопредельными партнерами в рамках организации.

В свою очередь, Мехрдод Киейи высоко оценил инициативу президента Узбекистана по созданию институтов народной дипломатии в государствах ШОС и, поддержав эту инициативу, заявил о создании в Иране негосударственной структуры ШОС ближнего соседства, дружбы и сотрудничества с полноправным членством страны в ШОС. Было отмечено, что в настоящее время изучается опыт Китая и Узбекистана.

Гость с удовлетворением отметил, что между Узбекистаном и Ираном существует давняя близость схожих ценностей и культур, традиционные отношения дружбы и сотрудничества, выразил уверенность в дальнейшем развитии этих отношений в рамках ШОС.

Также М.Кияйи выразил готовность оказать содействие центру в налаживании сотрудничества с смежными организациями в области народной дипломатии в Иране.

В завершение беседы иранская сторона выразила заинтересованность в организации в дальнейшем взаимовыгодных проектов и совместных мероприятий.

Пресс-служба Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане

Опубликовано: https://silkway.uz/news/strong-vstrecha-s-iranskimi-partnerami-strong/

2023.03.14