Узбекистан на Великом шелковом пути

Совместный Белорусско-Узбекский межотраслевой институт прикладных технических квалификаций

в пространстве высшего образования Узбекистана

25 апреля 2022 г. в Совместном Белорусско-Узбекском межотраслевом институте прикладных технических квалификаций в городе  Ташкент (далее СБУМИПТК) состоялся  брифинг на тему “СБУМИПТК в пространстве высшего образования Узбекистана”.

Цель брифинга – ознакомить широкую общественность с деятельностью первого в Республике Узбекистан совместного международного высшего образовательного учреждения.   

В брифинге приняли  участие учредитель – ректор ТГТУ имени Ислама Каримова Садритдин Турабджанов, администрация СБУМИПТК – директор Игорь Ганчеренок (Республика Беларусь), исполнительный директор Насриддин Жабборов (Ресублика Узбекистан).

«В рамках концепции Нового Узбекистана для нас является принципиально важным поддерживать развитие научно-педагогического потенциала, активно совершенствовать  педагогические технологии и методы обучения, проводить  научные исследования, реализовывать инновационные проекты в области машиностроения, механики, автоматизации производства, биотехнологии, метрологии и стандартизации, а также других отраслей промышленного производства, направленных на повышение экономичности, надежности и устойчивости функционирования производственных систем, а также формирования патриотической молодежи с высоким уровнем гражданской ответственности – сказал ректор ТГТУ имени Ислама Каримова Садритдин Турабджанов.

 “Это первая официальная встреча учредителя и руководства вуза с местными и зарубежными представителями СМИ в рамках брифинга. При вашем содействии мы планируем привлечь внимание талантливых абитуриентов, у которых появилась уникальная возможность 4 года глубоко изучать технические дисциплины, два из них – в ведущем европейском техническом вузе – Белорусском национальном  техническом университете”,  –  сказал директор СБУМИПТК Игорь Ганчеренок.

История вуза началась с 20 ноября 2019 года – с момента подписания Президентом Республики Узбекистан Постановления о создании СБУМИПТК. На сегодняшний день в институте на очном и заочном отделении обучается 747 студентов по 11 направлениям бакалавариата.  

“Миссией СБУМИПТК является подготовка высококвалифицированных инженерно-технических кадров, востребованных не только в Узбекистане, но и в других странах мира; проведение научных исследований, реализация инновационных проектов в области машиностроения, механики, автоматизации производства, биотехнологии, метрологии и стандартизации, а также других отраслей промышленного производства, направленных на повышение экономичности, надежности и устойчивости функционирования производственных систем; создание условий для тесной интеграции образования, науки и производства,  а также воспитание патриотической молодежи с высокой гражданской ответственностью», – подчеркнул исполнительный директор СБУМИПТК Насриддин Жаббаров.

Встреча с местными и иностранными журналистами позволила раскрыть все грани деятельности и стратегию развития совместного международного технического вуза в Республике Узбекистан, осветить темы, которые будут особенно важны для потенциальных абитуриентов вуза, их родителей и заказчиков кадров.

Контактное лицо:                              Ташкентская область

Пресс-секретарь                                 Кибрайский район                                                       

СБУМИПТК в городе Ташкент           ул.Карамурт,1                                                               

Сайёра Ербаева                                     www.sbumiptk.uz

Тел.: +998900225435                            

Опубликовано: https://silkway.uz/news/strong-sovmestnyj-belorussko-uzbekskij-mezhotraslevoj-institut-prikladnyh-tehnicheskih-kvalifikatsij-strong/

2022.05.02