Узбекистан на Великом шелковом пути

О встрече с делегацией Всекитайской народной ассоциации за мир и разоружение

14 марта 2023 года в Ташкенте в Центре народной дипломатии ШОС в Узбекистане состоялась встреча с делегацией Всекитайской народной ассоциации за мир и разоружение (ВНАМР) во главе с заместителем Генерального секретаря Чэнь Сяохань.

Основная цель встречи заключалась в ознакомлении с деятельностью с китайской Ассоциацией, а также обсуждение вопросов налаживания сотрудничества между двумя организациями.

Директор Центра народной дипломатии ШОС Кабулжон Сабиров искренне поздравил китайских гостей с переизбранием Си Цзиньпина на пост Председателя Китайской Народной Республики на первой сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва. Подчеркнут огромный личный вклад Председателя КНР в выведении узбекско-китайских отношений, основанных на многовековых узах дружбы между нашими народами на совершенно новый уровень всестороннего стратегического партнерства.

Китайская делегация была подробно ознакомлена с деятельностью Центра ШОС, реализованных и запланированных проектах на 2023 год. Выделено, что основными его задачами являются развитие межцивилизационного и межконфессионального диалога государств ШОС, а также изучение и ознакомление с богатым культурно-историческим наследием стран Организации. Подчеркнуто, что развитие гуманитарных связей в рамках ШОС подразумевает активный обмен в сфере культуры, науки, образования, развитие молодежных контактов и др., что является одной из основных целей Центра.

Глава делегации Чэнь Сяохань, высоко оценила инициативу Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева о создании Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане и отметила важность изучения его обширной и многоплановой деятельности. Центр представляет важный канал для реализации инициатив лидеров Узбекистана и Китая в рамках ШОС. 

ВНАМР, основанная в июне 1985 года, объединяет 25 крупных общественных организаций Китая и более 140 членов правления из числа видных китайских деятелей. Китайская Ассоциация проводит  исследования в области разоружения и безопасности, осуществляет мероприятия по совместной защите мира во всем мире, а также в сфере устойчивого развития и борьбы с бедностью.

 В число задач ВНАМР также входит содействие взаимопониманию, дружбе и сотрудничеству между народами Китая и остального мира.

ВНАМР тесно сотрудничает с Китайским комитетом ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, с которым Ассоциация имеет сходные функции и задачи.

Китайские гости высоко оценили инициативу Президента Узбекистана
об объявлении следующего года «Годом культуры и искусства народов Центральной Азии и Китая», выдвинутую на встрече глав государств ЦАР и Китая 25 января с.г.

По итогам встречи, стороны обсудили вопросы реализации перспективных проектов культурно-гуманитарной тематике, включающей парламентскую, детскую дипломатии, молодежные обмены и др.

Пресс-служба Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане

Опубликовано: https://silkway.uz/news/strong-o-vstreche-s-delegatsiej-vsekitajskoj-narodnoj-assotsiatsii-za-mir-i-razoruzhenie-strong/

2023.03.15