Узбекистан на Великом шелковом пути

Стратегическое партнёрство в сфере образования

Сегодня в Республике Узбекистан уделяется большое внимание изучению иностранных языков. В связи с этим постановление Президента Республики Узбекистан от 19.05.2021 г. № ПП-5117 является важным путеводителем в данной сфере.

Как указано в этом постановлении, принимаются меры по развитию преподавания иностранных языков как приоритета образовательной политики, коренному повышению качества образования в этом направлении, привлечению в сферу квалифицированных педагогов, повышению интереса населения в изучении иностранных языков.

11 октября 2022 года в онлайн-формате была проведена церемония подписания меморандума о сотрудничестве между Ташкентским государственным университетом востоковедения  Республики Узбекистан и Ассоциацией ЮНЕСКО провинции Ганьсу Китайской Народной Республики.

В церемонии приняли участие ректор Ташкентского государственного университета востоковедения Рихсиева Гульчехра Шавкатовна, проректор по научной работе Сайфуллаев Дурбек Бахтиярович, проректор по международным связям Абдуллаев Нодир Абдулхаевич, начальник отдела международных отношений Мухсинов Авазмухаммад, советник по вопросам образования в Узбекистане Ассоциации ЮНЕСКО провинции Ганьсу, и.о.доцента кафедры китайской филологии Хасанова Феруза и заведующая кафедрой китайской филологии Назарова Сайёра.

С китайской стороны  присутствовали Президент Ассоциацией ЮНЕСКО провинции Ганьсу Ду Юнцзюнь,  генеральный секретарь Ассоциации Чжу Чэн, заведующий офиса Ассоциации ЮНЕСКО провинции Ганьсу Ван Вэньцин, иностранный специалист Ассоциации ЮНЕСКО провинции Ганьсу, профессор Ганьсуйского университета политологии и права Пронькина Ольга.

В своем выступлении ректор ТГУВ Рихсиева Г.Ш. отметила, что Ташкентский государственный университет востоковедения и Ассоциация ЮНЕСКО провинции Ганьсу уже давно заложили прочную основу для сотрудничества. В мае этого года при содействии доцента кафедры китайской филологии ТГУВ Ферузы Хасановой, средняя школа №18 города Чирчика,  где преподается китайский язык была включена в программу “Содружество ста школ”. Данная программа это возможность способствовать дальнейшей реализации межличностных и культурных обменов между школьниками  и расширению образовательного сотрудничества от высшего до базового образования. Это новая область для расширения сотрудничества в сфере образования. В рамках программы посольством КНР в РУз, а также Ассоциация ЮНЕСКО провинции Ганьсу школе были подарены более тысячи учебников и учебных пособий.(УЧЕБНИКИ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА ПОДАРИЛИ ШКОЛЕ В ЧИРЧИКЕ// https://china-uz-friendship.com/?p=43445, 14.08.2022 )

Ташкентский государственный университет востоковедения является ведущим высшим учебным заведением в Центральной Азии, которое готовит специалистов востоковедов по языкам, литературе, истории, культуре, философии, экономике и международным отношениям стран Востока и проводит комплексные научные исследования по тематике Восточных стран.

Сегодня более 5000 студентов обучаются на 7 факультетах, 14 специальностях бакалавриата и 15 магистратурах. Численность наших профессоров составляет около 400 человек, из них 44 доктора наук, 108 кандидатов наук. В университете 6 научно-исследовательских центров, 2 Ученых Совета.

ЮНЕСКО – международная организация, занимающаяся впросами образования, науки и культуры. Мы можем признать тот факт, что Ассоциация ЮНЕСКО провинции Ганьсу проявляет большой интерес к вопросам образования в Узбекистане, что она стремится к дальнейшему расширению сотрудничества в этих областях, и что это еще больше укрепит тысячелетнюю дружбу между Китаем и Узбекистан.

В Узбекистане китайский язык преподается в нескольких высших учебных заведениях. Но только при ТДГУ был создан факультет китаеведения. На этом факультете углубленно преподаются китайский язык, литература, экономика, политика и история Китая. В настоящее время выпускники факультета китаеведения активно участвуют в различных сферах жизни нашего общества.

Со своей стороны, Президент Ассоциации ЮНЕСКО провинции Ганьсу КНР Ду Юнцзюнь отметил, В 2019 году журнал «Вестник мирового образования» Министерства образования Китая поручил мне сделать эксклюзивное интервью об Ташкентском государственном университете востоковедения, где мы  полностью продемонстрировали историю учреждения, построение дисциплин, международное сотрудничество, процесс  обучения. Что позволило Китайскому образовательному сообществу осведомиться нынешней ситуацией и достижениями в сфере образовательных реформ в Узбекистане. В качестве высшего образовательного учреждения, которое занимающееся подготовкой востоковедов высокого уровня, Ваш университет добился хорошего развития в смежных сферах, имеет хорошую динамику развития, что является очень хорошим примером.

Меморандум о сотрудничестве между Ассоциацией ЮНЕСКО провинции Ганьсу и Ташкентским университетом востоковедения целенаправлен на пяти аспектах, включая академический обмен, обмен персоналом, проведение тематических мероприятий, издательское и дистрибьюторское сотрудничество, а также сотрудничество в области жизнеобеспечения людей, способствовать развитию дружбы между Китаем и Узбекистаном и делиться достижениями инициативы «Один пояс, один путь».

Также стороны обсудили вопрос о сотрудничестве по составлению учебников для школ с преподаванием китайского языка. Отрадно то, что, инициатива составления современных учебников китайского языка для учащихся средних школ была полностью поддержана китайской стороной.

Президент Ду Юнцзюнь поблагодарил ректора Г.Рихсиеву за внимание и надежду на сотрудничество между университетом и Ассоциацией. Ду Юнцзюнь отметил, Ташкентский государственный университет востоковедения добился хорошего развития в смежных областях. Имея такой хороший опыт и основу, Ассоциация ЮНЕСКО провинции Ганьсу будет и впредь стремиться к сотрудничеству с университетом и расширять сферу сотрудничества от высшего образования до базового образования и культурных обменов.

В соответствии с подписанным «Меморандумом о сотрудничестве» обе стороны будут прилагать все усилия для осуществления сотрудничества в области академических обменов, обмена персоналом, проведения тематических мероприятий, издательского и культурного обмена между провинцией Ганьсу и ТГУВ. Расширять и углублять научные и научно-исследовательские мероприятия, таких как, проведение международных научных конференций, публикаций в научных платформах, проведение научных семинаров.

На недавно состоявшемся саммите ШОС в Самарканде лидеры Китая и Узбекистана выразили одинаковое стремление к национальному строительству и национальному возрождению. Считается, что разнообразное сотрудничество между ассоциацией и Ташкентским государственным университетом востоковедения сыграет положительную роль в реализации видения и цели построения сообщества общего будущего между двумя странами и придаст еще больше усилий.

Феруза Хасанова. Доцент ТГУВ

Опубликовано: https://silkway.uz/news/strategicheskoe-partnyorstvo-v-sfere-obrazovaniya/

2022.10.15