Узбекистан на Великом шелковом пути

В Узбекистане функционируют 95,3 тыс. спортивных секций

Министерством народного образования Узбекистана осуществляется определенная работа по организации внеклассного времени учащихся. 

В частности, министерством 18 августа 2015 года № 236 принят приказ, которым утверждена Программа мероприятий, направленных на повышение в общеобразовательных школах качества образования, организации внеклассных занятий, усиление эффективности духовно-просветительских, культурных мероприятий, эффективное использование свободного времени учащихся. Данная программа доставлена во все областные управления народного образования, поручена задача на ее основе организовать деятельность внеклассных кружков. 

На сегодня согласно этой программе во всех 9698 общеобразовательных школах осуществляют деятельность внеклассные кружки, спортивные секции. В каждой школе по разработанному и утвержденному графику ведутся дополнительные внеклассные занятия. 

В целях дальнейшего повышения в общеобразовательных школах знаний учащихся посредством организации внеклассных занятий, усиления эффективности духовно-просветительских, культурных мероприятий, организации плодотворного использования свободного времени учащихся созданы рабочие группы в составе работников региональных управлений народного образования, ОДМ «Камолот», махаллинских и сельских сходов граждан, органов внутренних дел. 

В школах проводятся встречи и беседы по разъяснению родителям и широкой общественности значения мероприятий по организации внеклассных занятий. 

Для эффективной организации в общеобразовательных школах внеклассных занятий необходимо, прежде всего, еще больше усилить сотрудничество семьи, махалли, образовательного учреждения. В этом смысле рекомендуется усилить в образовательных учреждениях сотрудничество родителей, махаллинских органов самоуправления и общественных организаций. 

Кроме того, в образовательных учреждениях на английском языке, наряду с дополнительными занятиями, проводятся поэтические состязания, конкурсы, викторины, их победители поощряются. 

В общеобразовательных школах организованы дополнительные занятия по информатике, обращается внимание на ведение внеклассных кружковых занятий с использованием Интернета. Для эффективной организации в образовательных учреждениях внеклассных духовно-просветительских, культурных мероприятий проводятся поэтические вечера, викторины «состязания знатоков», конкурсы «Заковат». 

В организованных в общеобразовательных школах для учениц кружках «Ораста кизлар» им даются понятия о соблюдении гигиенической культуры, внимании к чистоте окружающей среды, культуре быта. 

На тему «Герои нашего времени» в образовательных учреждениях проводятся встречи с Президентскими стипендиатами, лауреатами премий имени Зульфии и «Нихол», знаменитыми спортсменами, живые общения и беседы с участием литераторов и деятелей искусства, литературно-художественные вечера (поэтические состязания), недели узбекского национального кино. 

В целях обеспечения систематических занятий учащихся спортом, эффективного использования спортивных сооружений и оборудования, организации регулярной работы спортивных секций в общеобразовательных школах спортивные залы, спортивные секции полноценно используют во внеклассное время. 

Сегодня в республике в 1,7 тыс. спортивных объектах функционируют 95,3 тыс. спортивных секций, в них систематически занимается более 2 миллионов детей. В имеющейся в стране 491 детско-юношеской спортивной школе регулярно проводятся занятия по свыше 30 видам спорта. Среди учащейся молодежи повышается интерес к футболу, волейболу, борьбе. 

В республике регулярно работают около 4500 кружков, организованных в 211 детских центрах «Баркамол авлод», это кружки 36 видов трех направлений — экологического, художественного и технического творчества. 

Молодежь, интересующаяся музыкой и искусством, во внеклассное время постигает секреты прекрасного в 278 детских школах музыки и искусства республики. Сегодня в данных учреждениях в занятиях, организованных по 58 специализациям, участвуют свыше 57 тыс. мальчиков и девочек. 

В целях плодотворного использования свободного времени учащихся Министерством народного образования уделяется большое внимание проведению во всех образовательных секциях, духовно-просветительских, культурных мероприятий. 

16.10.2015 Источник:http://www.12news.uz/news/news/2015/10/в-узбекистане-функционируют-953-тыс-спо/

2015.10.16