Узбекистан на Великом шелковом пути

В Ташкенте построят новую шахматную школу

Решением правительства Узбекистана на ул.Набережная Анхор в Ташкенте будет построено здание Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по шахматам в комплексе с местом проживания учащихся и столовой.

Постановлением правительства определены меры по строительству и оснащению мебелью и инвентарем этого объекта. При этом сроки завершения строительства не указываются.

Между тем, по словам президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова, шахматы могут войти в зимнюю олимпийскую программу. «Сейчас мы работаем с комиссией по зимним видам спорта, потому что программа летних Игр переполнена, а зимних — не в такой степени. Инициатива представить шахматы в олимпийской программе шла от самих членов Международного олимпийского комитета», — утверждает глава ФИДЕ.

Следует отметить, что представитель Узбекистана гроссмейстер Рустам Касымджанов является пятым чемпионом мира по версии ФИДЕ (2004). В 2012 году Нодирбек Абдусатторов стал чемпионом мира детско-юношеского чемпионата мира в Мариборе (Словения) среди юниоров до 8 лет. В мае прошлого года в греческом городе Порто Каррас в чемпионате мира по шахматам среди школьников мастер ФИДЕ из Узбекистана Темур Игонин завоевал бронзовую медаль. Юная шахматистка из Ташкента Бахора Абдусатторова в декабре прошлого года я в Аль-Айне (ОАЭ) завоевала серебряную медаль на первенстве мира среди мальчиков и девочек, юношей и девушек до 18 лет. В июне текущего года юные шахматисты Исламбек и Джавохир Синдоровы на состоявшемся в греческом городе Кавала чемпионате мира среди школьников завоевали по две золотые медали в состязаниях по рапид- и блиц-шахматам. Так что, в перспективе эти же шахматисты могут отличиться и на зимних Олимпийских играх.

10:06, 30 Июнь, 2014

Из источника:
http://www.12news.uz/news/2014/06/30/в-ташкенте-построят-новую-шахматную-ш/#more-62291

2014.07.01