Узбекистан на Великом шелковом пути

В спортивной деревне Азиатских игр торжественно поднят государственный флаг Узбекистана

Спортивная делегация Узбекистана прибыла в южнокорейский город Инчеон для участия в XVII летних Азиатских играх.

В спортивной деревне игр, состоящей из трех кварталов новых 22-этажных жилых домов, разместились члены делегаций из 45 стран континента.

В целях проведения Азиатских игр на высшем уровне в Инчеоне был построен ряд спортивных объектов, в том числе шесть спортивных арен, включая аква-центр, волейбольный зал и теннисный комплекс, а также Дворец спорта и центральный стадион, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия XVII летних Азиатских игр.

Делегация Узбекистана – одна из самых крупных. В ее составе – такие знаменитые спортсмены, как дзюдоист Ришод Собиров, боксер Ойбек Мамазулунов, легкоатлетка Светлана Радзивилл, теннисист Денис Истомин, тяжелоатлеты Улугбек Алимов и Руслан Нурудинов и другие. Примечательно, что много именитых спортсменов нашей страны – участников XVII летних Азиатских игр – были выявлены в ходе уникальных трехступенчатых спортивных состязаний – «Умид нихоллари», «Баркамол авлод» и Универсиады, организованных по инициативе Президента Ислама Каримова. Именно эти соревнования, проводимые в полном соответствии с принципами олимпийского движения, являются, с одной стороны, массовой спортплощадкой для сотен тысяч молодых людей, с другой – школой подготовки талантливых спортсменов, способных достойно защищать честь страны на международной арене.

В интернациональной зоне деревни – месте проведения официальных, культурных, торжественных мероприятий – наряду с другими странами-участницами был исполнен Государственный гимн и поднят Государственный флаг Республики Узбекистан.

– Для нас большая честь представлять страну на одних из самых престижных спортивных состязаниях – Азиатских играх, – отметил серебряный призер чемпионата мира по тяжелой атлетике Улугбек Алимов. – Сегодня мы наблюдали, как под звуки Государственного гимна нашей страны торжественно поднимался флаг нашей Родины. Глядя на то, как он развевается над спортивной деревней, задумываешься, что мы присутствуем здесь в первую очередь благодаря независимости, благоприятным условиям, созданным в нашей стране для занятий спортом, большому вниманию, уделяемому нашим Президентом воспитанию здорового, гармонично развитого молодого поколения. Для нас это не просто спорт – это жизнь! Постараемся оправдать оказанное нам доверие и добиться высоких результатов.

На XVII летних Азиатских играх в Инчеоне лучшие спортсмены континента будут состязаться по 50 видам спорта. Около 300 спортсменов Узбекистана будут защищать честь страны по 32 видам спорта – боксу, греко-римской и вольной борьбе, дзюдо, тяжелой атлетике, гребле на байдарках и каноэ, академической гребле, слалому, легкой атлетике, плаванию, синхронному плаванию, водному поло, спортивной и художественной гимнастике, трамполину, стрельбе, теннису, таэквондо (WTF), велоспорту, футболу и другим.

Инчеон. 18 сентября. Передает спецкорр. УзА Мехрибон Маметова.
Источник:
http://uza.uz/ru/sport/v-sportivnoy-derevne-aziatskikh-igr-torzhestvenno-podnyat-go

2014.09.18