Узбекистан на Великом шелковом пути

В Сингапур отправятся сильнейшие спортсмены

Одаренные спортсмены, получившие право участвовать в I юношеских Олимпийских играх 14-26 августа нынешнего года в Сингапуре, будут сражаться за комплект из 184 медалей по 31 виду спорта. В предстоящих соревнованиях по четырнадцати видам спорта примут участие свыше 20 наших соотечественников.

Спортсмены, которые будут защищать честь Азии на предстоящей Олимпиаде в художественной гимнастике, тяжелой атлетике, вольной и греко-римской, женской борьбе, были выявлены в отборочных соревнованиях в Ташкенте.

Не случайно Международная федерация гимнастики (FIG), Азиатская федерация тяжелой атлетики (AWF), Международная федерация спортивной борьбы (FILA) предоставили нашей стране право на проведение отборочных турниров по самым популярным в мире видам спорта.

Ведь с первых лет независимости в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова на уровень государственной политики было поднято воспитание физически и духовно развитого поколения. Спорт – основа физического и нравственного совершенства человека.

Результаты, которые зафиксировали наши соотечественники в отборочных соревнованиях сингапурской Олимпиады, еще раз подтвердили, что в стране эффективно налажена работа по привлечению населения, особенно молодого поколения, к здоровому образу жизни, физкультуре и спорту, выявлению одаренной молодежи, воспитанию перспективных спортсменов.

Возлагаем мы большие надежды и на наших борцов. Ведь в Узбекистане создана сильная школа кураша, опирающаяся на древние традиции.

Борцы по вольной и греко-римской борьбе завоевали на самых престижных соревнованиях мира – летних Олимпийских играх три золотые и три серебряные медали, что свидетельствует о том, что этот вид спорта в нашей стране интенсивно и успешно развивается.

Азиатские отборочные соревнования по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юниоров, которые состоялись 30 апреля – 2 мая в Ташкенте, продемонстрировали, что в нашей стране воспитывается достойная смена нашим опытным борцам.

Четыре наших представителя получили путевки на Олимпиаду. Среди них богатым опытом обладает Руслан Комилов из Самарканда. Чемпион Азии по греко-римской борьбе среди юниоров, он доказал свое превосходство над соперниками и в отборочном турнире в столице.

Второй путевки среди борцов греко-римского стиля удостоился учащийся Самаркандского спортивного колледжа олимпийского резерва Нурбек Хаккулов. В состязаниях он одержал верх над Абулаем Медеувовым (Казахстан), Ражнишем Пхоугатом (Индия) и Шодибеком Сулеймановым (Кыргызстан) и поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

По решению Международного олимпийского комитета и Международной федерации спортивной борьбы странам, успешно участвовавшим в отборочных соревнованиях по вольной и женской борьбе, предоставлено по одной путевке.

На состоявшемся в Ташкенте турнире спортсмен по вольной борьбе Диёрбек Эргашев завоевал золотую медаль и путевку. Это является самым большим достижением Диёрбека. Подающая надежды курашистка из Каракалпакстана Нилуфар Гадоева одержала победу над представительницами Китайского Тайпэя Чиа Чанг Ли и Еркамбаяр Давачимег из Монголии и завоевала олимпийскую путевку.

– На прошедшем в столице чемпионате Азии наши спортсмены завоевали три золотые, одну серебряную, три бронзовые медали, а спортсменки – три бронзовые медали, и с учетом этих результатов нам были вручены две путевки, – говорит главный тренер сборной Узбекистана по тяжелой атлетике Ойбек Тургунов. – Для участия в Олимпиаде мы отобрали самых достойных спортсменов – Зиёвуддина Кутбиддинова и Ганну Пуставарову.

05.08.2010

Из источника: http://uza.uz/ru/sport/11384/

2010.08.05