Узбекистан на Великом шелковом пути

Узбекский арбитр отправится на чемпионат мира

Рефери ФИФА Равшан Эрматов вошел в число 25 сильнейших арбитров мира, которые будут судить матчи чемпионата мира.

Международная федерация футбольных ассоциаций – ФИФА объявила список судейских бригад, которые будут вести матчи предстоящего в Бразилии чемпионата мира. На самом престижном турнире футбольного мира будут работать девять судейских бригад из Европы, пять из Южной Америки, четыре из Азии, по три из Африки и Северной Америки, одна из Океании.

Р.Эрматов является единственным главным судьей, привлеченным на чемпионат мира из стран СНГ и Балтии. Это является огромным признанием узбекского футбола международным сообществом.

Судейство Р.Эрматова подряд на втором чемпионате мира является практическим результатом проводимых под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабных реформ в целях развития отечественного футбола.

В нашей стране большое внимание уделяется развитию спорта, в том числе футбола, как важного фактора воспитания всесторонне здорового и гармонично развитого поколения. Постановления главы государства “О дополнительных мерах по развитию футбола в Узбекистане” от 1 мая 2006 года и “О дополнительных мерах по дальнейшему укреплению материально-технической базы и развитию футбола в республике на 2011-2013 годы” от 19 января 2011 года подняли работу по развитию узбекского футбола на качественно новый уровень.

В последние годы детский и юношеский футбол в нашей стране претерпели кардинальные изменения. Действуют детско-юношеские спортивные школы по футболу, специализированные школы-интернаты и футбольные академии, проводится широкомасштабная работа по дальнейшему усилению воспитания футболистов, способных защищать честь нашей страны на международной арене, подготовке квалифицированных тренеров и судей.

Успехи Равшана Эрматова на судейском поприще, которыми по праву гордится вся футбольная общественность нашей страны, – это также результат этого внимания и заботы.

Равшан Эрматов, осуществляющий судейство на турнирах классификации ФИФА с 2003 года, в короткие сроки вошел в список лучших арбитров мира благодаря таким качествам, как надежность, умение быстро принять правильное решение в сложных ситуациях, понимание психологического состояния футболистов.

Равшан Эрматов является первым и пока единственным специалистом, четырежды подряд побеждавшим в номинации “Лучший арбитр” Азии. Международная федерация футбольных ассоциаций признала его лучшим арбитром мира в 2011 году. Это достижение узбекского арбитра стало рекордом в истории футбола. Р.Эрматов, осуществляющий справедливое и высококачественное судейство на республиканских и международных соревнованиях, по итогам 2013 года также занял высокое место в рейтинге сильнейших арбитров мира.

Несмотря на то, что Равшан Эрматов впервые принял участие в чемпионате мира четыре года назад в Южно-Африканской Республике, мы уверены, что этот один из лучших арбитров мира подтвердит свое высокое признание и на футбольном мундиале в Бразилии.

УзА, Захир Ташходжаев,
http://uza.uz/ru/sport/26905/

15.01.2014 21:21  

2014.01.16