Узбекистан на Великом шелковом пути

Узбекские футболисты – в числе лучших бомбардиров мира

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) объявила новый список футболистов, продолжающих свою деятельность в высших лигах национальных чемпионатов стран мира и забивших более двухсот голов. Среди 19 футболистов, внесенных в рейтинг бомбардиров, составленный по итогам 2012 года, находятся трое узбекских футболистов.

Проводивший сезон 2012 года в составе наманганской команды «Навбахор» Жаъфар Ирисметов поднялся на восьмое место в мировом рейтинге бомбардиров. В ходе своей деятельности кроме нашей страны узбекский футболист эффективно играл на чемпионатах Греции, России, Украины, Беларуси, Китая и Казахстана и в 441 встрече забил 240 голов.

Защищавший честь команды «Нефтчи» (Фергана) в высшей лиге национального чемпионата 2012 года Анвар Бердиев тоже присоединился к числу лучших бомбардиров мира. Победивший с 19 голами в состязании бомбардиров чемпионата Узбекистана в завершившемся сезоне футболист довел общее количество голов до 205. Для достижения этого показателя А.Бердиев вышел на поле в 433 встречах.

Завершивший сезон в «Олмалик» Зафар Холмуродов тоже вошел в рейтинг IFFHS. Опытный нападающий участвовал в 379 встречах в составе команд «Насаф», «Машъал», «Хоразм» и «Олмалик», покорял ворота соперников всего 200 раз.

http://uza.uz/ru/sport/21882/, 03.01.2013

2013.01.03