Узбекистан на Великом шелковом пути

Узбекистан – двукратный чемпион мира!

Сборная инвалидов-ампутантов Узбекистана по футболу во второй раз завоевала звание чемпиона мира.

В чемпионате мира по футболу среди инвалидов-ампутантов, прошедшем 16-24 октября текущего года в городе Креспо (Аргентина), наряду с хозяевами соревнований за победу боролись команды инвалидов-ампутантов Узбекистана, Бразилии, Японии, Украины, Франции, Турции, Либерии, Сальвадора, Ганы, Англии, Анголы, России, Гаити и Ирана.

По сообщениям Национальной паралимпийской ассоциации Узбекистана, на чемпионате мира по футболу в Аргентине сборная инвалидов-ампутантов Узбекистана достойно защитила завоеванный в 2007 году титул чемпиона мира.

Три года назад на проведенном в Турции чемпионате мира наши футболисты победили команды Бразилии, Сьерра-Леоне, Ирана, Нигерии, Украины, Либерии, Турции, России и завоевали золотые медали. Указом Президента Республики Узбекистан от 22 ноября 2007 года группа членов сборной была удостоена высших наград Родины.

Члены сборной инвалидов-ампутантов Узбекистана по футболу на прошедшем в Аргентине чемпионате мира также достойно защитили честь нашей страны. Наши футболисты, вошедшие в группу В на первом этапе этого престижного соревнования, победили представителей Бразилии со счетом 1:0, сыграли вничью с иранцами и вместе с 8 сильнейшими сборными вышли в следующий этап.

Во втором этапе наши футболисты в своей группе победили Англию со счетом 6:1, Бразилию со счетом 4:2, сыграли вничью с представителями России со счетом 3:3 и вышли в полуфинал. В нем наши соотечественники за счет голов Хайдарали Турсунбаева и Павла Сулейманова обыграли команду Турции со счетом 2:1.

Финал прошел в острой и напряженной борьбе между хозяевами чемпионата и действующим чемпионом мира. В первом тайме счет не был открыт, но во втором тайме наши соотечественники усилили атаку. Хайдарали Турсунбаев забил два гола, Кудрат Худойкулов – один, и наша команда победила со счетом 3:1.

–Узбекистан – чемпион мира! – говорит президент Всемирной футбольной федерации ампутантов (WAFF) Адемир Круз де Алмейда. – Узбекистанцы показали быструю и сильную игру на высоком уровне. Завоевание командой инвалидов-ампутантов Узбекистана во второй раз подряд чемпионского титула свидетельствует о серьезном внимании, уделяемом в вашей стране развитию спорта.

Итак, на чемпионате мира в Аргентине сборная инвалидов-ампутантов Узбекистана по футболу, продемонстрировав непоколебимую волю и стойкость, в очередной раз доказала свое превосходство.

Из источника: http :// uza . uz / ru / sport /12352/

2010.10.25