Узбекистан на Великом шелковом пути

“Универсиада-2010”

В Андижане завершились студенческие спортивные игры “Универсиада-2010”, прошедшие 28-30 мая.

Эти соревнования еще раз продемонстрировали, что постоянное внимание к физической и духовной закалке юношей и девушек, воспитанию силы воли и стойкости, популяризации спорта, строительству, в том числе в отдаленных кишлаках, современных спортивных комплексов дает высокие результаты.

Уровень подготовки спортсменов-студентов, их стремление к победе усилили дух борьбы на состязаниях, способствовали обновлению рекордов предыдущих соревнований.

Построенные в городах и селах в соответствии с Национальной программой по подготовке кадров, разработанной по инициативе главы государства, спортивные комплексы и сооружения, стадионы, спортивные залы школ и колледжей на уровне международных стандартов, создали огромные возможности для молодежи.

Особое внимание уделяется обеспечению спорткомплексов необходимым инвентарем, высококвалифицированными тренерами. Все более расширяются масштабы работы по популяризации спорта, особенно детского.

Трехступенчатая система спортивных соревнований – “Умид нихоллари”, “Баркамол авлод” и Универсиада – позволяет молодежи проявить свой талант и способности, формирует самостоятельно мыслящие, духовно зрелые и физически здоровые личности. Универсиада открывает путь в большой спорт.

Она вселяет уверенность и придает сил спортсменам, которые высоко поднимут флаг Узбекистана на международных аренах, будут бороться за честь страны, народа.

Универсиада и на этот раз стала настоящим спортивным праздником студенческой молодежи. Борьбу за победу вели самые лучшие студенты-спортсмены в составе сборных Республики Каракалпакстан, всех областей и города Ташкента.

Соревнования проводились по 12 видам спорта. Участники боролись за победу на основе олимпийских принципов, продемонстрировали силу, ловкость, высокое мастерство . В ходе состязаний талантливые спортсмены завоевали 176 золотых, 176 серебряных и 191 бронзовую медали.

В общекомандном зачете первое место завоевала сборная города Ташкента. Второго места удостоена команда Андижанской области, третьего – Навоийской области.

01.06.2010

Из источника: Правда Востока

2010.06.01