Узбекистан на Великом шелковом пути

Церемония награждения победителей чемпионата Узбекистана по е-спорту

28 сентября во Дворце творчества молодежи состоялась церемония награждения победителей чемпионата Узбекистана по е-спорту Zo’r-Zo’r UCG 2013. Более тысячи е- спортсменов со всех регионов Узбекистана приняло участие в турнирах чемпионата.
Чемпионат организован Центром молодежных инициатив

«Келажак овози» и журналом infoCOM.UZ, при поддержке Государственного комитета связи, информатизации телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан. Генеральным спонсором первенства выступает «Билайн».
Чемпионат У збекистана Zo‘r-Zo‘r UCG 2013 стартовал 17 июля. В августе-сентябре проводились региональные отборочные турниры в Бухаре, Ургенче, Самарканде, Карши, Фергане и Ташкенте. 27 сентября в рамках Национальной выставки информационных технологий ICT Expo 2013 прошел национальный финал по игре и 28 сентября национальные финалы по командным играм CS 1.6 и DotA All Stars.
28 сентября во время церемонии награждения были вручены 33 медали победителям и призерам чемпионата, а по игре FIFA13 были вручены две путевки на Гранд финал чемпионата мира WCG2013.
Чемпионаты Узбекистана по компьютерным играм UCG проводятся на протяжении 10 лет. Победители национальных первенств защищали честь страны на Чемпионатах мира World Cyber Games в США, Сингапуре, Италии и Германии. До 2013 года, высшим достижением отечественных е-спортсменов являлись серебряные медали на Азиатских играх в закрытых помещениях в Макао-2007 и во Вьетнаме-2009.
За последние два года, при поддержке со стороны ЦМИ «Келажак Овози» и «Билайна», е-спорт в нашей стране получил еще большее развитие и сделал качественный скачок на международной арене.
На IV Азиатских играх AIMAG 2013, которые в июле этого года проходили в Южной Корее под патронажем Олимпийского совета Азии, сборная Узбекистана по е-спорту заняла второе общекомандное место, завоевав золотую и серебряную медали. Не случайно Главным судьей чемпионата Zo‘r-Zo‘r UCG 2013 являлся Чемпион Азиатских игр AIMAG 2013 – Павел Сапрыкин.
Отметим, что победитель чемпионата Узбекистана Zo‘r-Zo‘r UCG 2013 по спортивному симулятору FIFA 13 Абдусапи Каюмов и Чемпион IV Азиатских игр AIMAG 2013 Павел Сапрыкин получили путевки на Гранд-финал чемпионата мира WCG 2013, который пройдет в ноябре этого года в Куныиане (Китай).
Подробная информация о чемпионате на сайте www.infocom.uz 

2013.09.28