Узбекистан на Великом шелковом пути

Стартует Чемпионат Узбекистана по е-спорту Zo’r-Zo’r UCG 2014

16 августа в Бухаре стартует очередной чемпионат Узбекистана по е-спорту Zo’r-Zo’r UCG 2014. Чемпионат проходит при поддержке Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан.

12 августа на пресс-конференции в Ташкенте организаторы рассказали о том, как будет проходить чемпионат в этом году.

– Благодаря многолетней поддержке со стороны Госкомсвязи и Beeline е-спортсмены Узбекистана могут активно участвовать в главных международных турнирах. В этом году сборная Узбекистана впервые выступит на Кубке мира ESWC2014 в Париже по виртуальному футболу FIFA 15, – говорит Александр Сучков, руководитель оргкомитета чемпионата. – Как и в прошлые годы, в рамках чемпионата пройдут региональные отборочные турниры в четырех городах, а национальный финал пройдет на главной сцене Ежегодной международной выставки информационных технологий ICTExpo 2014.

График проведения Чемпионата Узбекистана по компьютерным играм Zo’r-Zo’r UCG 2014 – отборочного турнира ESWC2014:

1. Официальные игры:
• Одиночная игра FIFA 2014 – спортивный футбольный симулятор.
• Командная игра Dota AllStar 5×5
Победитель в турнире FIFA 2014 едет на финал кубка мира ESWC2014 во Франции.
2. Региональные отборочные турниры в Бухаре, Самарканде, Фергане и Ташкенте – с 16 августа по 15 сентября.
• Бухара – 16-17 августа;
• Самарканд – 23-24 августа;
• Фергана – 6-7 сентября;
• Ташкент – 14-15 сентября;
3. Национальный финал – 26 сентября во время проведения Недели ИКТ в рамках выставки ICTExpo2014.
4. Церемония награждения победителей – 27 сентября.

Чемпионаты Узбекистана по компьютерным играм UCG проводятся на протяжении 10 лет. Победители национальных первенств защищали честь страны на Чемпионатах мира World Cyber Games в США, Сингапуре, Италии, Германии, Китае. До 2013 года высшим достижением отечественных е-спортсменов являлись серебряные медали на Азиатских играх в закрытых помещениях в Макао-2007 и во Вьетнаме-2009.

За последние три года при поддержке со стороны Beeline е-спорт в нашей стране получил еще большее развитие и сделал качественный скачок на международной арене.

Так, на IV Азиатских играх AIMAG 2013, которые в июле 2013 года проходили в Южной Корее под патронажем Олимпийского совета Азии, сборная Узбекистана по е-спорту заняла второе общекомандное место, завоевав золотую и серебряную медали.

На Гранд-финале чемпионата мира WCG 2013, в ноябре прошлого года в Куньшане (Китай) Абдусапи Каюмов занял пятое место (топ 8) в мире по виртуальному футболу – игре FIFA 14.

Именно благодаря успехам наших виртуальных футболистов на международной арене, Узбекистан был приглашен в 2014 году на финальную стадию Кубка мира по е-спорту Electronic Sports World Cup (ESWC2014) по футбольному симулятору FIFA 15, где примут участие всего 32 сборных мира.

Регистрацию на участие в чемпионате и правила проведения турниров можно получить на официальной странице в Фейсбуке: https://www.facebook.com/ucguz. Подробная информация о чемпионате на сайте www.infocom.uz

2014.08.13