Узбекистан на Великом шелковом пути

Спортивные достижения Узбекистана

Правительство Узбекистана оказывает большую поддержку развитию физкультуры и спорта. Одним из первых законов, принятых независимой Республикой Узбекистан, был Закон «О физической культуре и спорте» ( 1992 г .).

За годы независимости во всех вилоятах республики построены сотни современных спортивных сооружений, соответствующих международным стандартам.

За большой вклад в международное Олимпийское движение Президент Узбекистана И. А. Каримов удостоен высшей награды МОК – Золотого Олимпийского Ордена, а Олимпийский Совет Азии наградил его орденом Олимпийского Совета Азии.

Глава нашего государства удостоен множества других престижных международных наград на этом поприще.

На играх XXV Олимпиады -1992 в Барселоне (Испания) чемпионками стали – по гимнастике стали Оксана Чусовитина и Розалия Галиева, по легкой атлетике – Мария Шмонина, «серебра» удостоены – тяжелоатлет Сергея Сырцова и Анатолий Асрабаев по пулевой стрельбе, бронзовая медаль у фехтовальщика Валерия Захаревича.

В 1994 г. на XII Азиатских Играх в г. Хиросиме впервые национальная сборная Узбекистана по футболу стала чемпионом Азиатских Игр.

На XVII зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере – 1994 (Норвегия) Лина ЧЕРЯЗОВА впервые стала чемпионкой по фристайлу.

В феврале 1996 г. на III зимних Азиатских Играх в Харбине хорошо проявили себя фигуристы Татьяна Малинина и Сергей Бренер.

На XXVI Олимпийских играх в Атланте-1996 (США) узбекские спортсмены вошли в десятку лучших спортсменов мира. Армен Багдасарова стал серебряным призером по дзюдо и Карим Туляганов награжден бронзовой медалью – по боксу.

Уверенно выступили спортсмены Узбекистана на XXVII Олимпийских играх 2000 года в Сиднее (Австралия), с лучшим результатом у боксеров – «золото» на счету Мухаммадкадыра Абдуллаева и две «бронзы» Сергея Михайлова и Рустама Саидова. «Серебро» завоевал борец вольного стиля Артур Таймазов.

Нас всегда радовали спортивные достижения Артура Григоряна, многократного чемпиона мира по боксу среди профессионалов и других наших соотечественников, перешедших на эту стезю из любительского спорта.

Стали традиционными, проводящиеся ежегодно в Ташкенте, Самарканде, Фергане, Намангане, Андижане международные турниры привлекающие сильнейших теннисистов мира «Челенджер», «Сателлит», «Кубок Дэвиса».

Особым авторитетом и поддержкой в международных спортивных кругах многие годы пользовался Международный турнир по теннису на «Кубок Президента».

Свой весомый вклад в развитие и популяризацию тенниса в Узбекистане внес турнир Tashkent Open, за 11 лет своего существования ставший значительным соревнованием высокого международного класса и завоевавший широкую интернациональную аудиторию.

Уже вошли в анналы истории имена призера и чемпионки (среди девушек до 18 лет) Уимблдонского турнира, победительницы различных чемпионатов, в том числе и Азии – Ироды Тулягановой, победителей и призеров международных турниров Олега Огородова и Вадима Куценко.

Сегодня наши соотечественники Мурод Иноятов (чемпион в парном разряде турнира серии «Фьючерс»,Тегеран-2009) и Акгуль Аманмурадова (занимающая 113-ю строчку в мировом рейтинге, серебряный призер XI -го Та shkent Оре n -2009) успешно выступают в одиночном и парном разрядах на самых престижных международных соревнованиях в этом виде спорта.

В Узбекистане на высоком уровне проводятся Чемпионаты Азии по боксу, Чемпионат Азии и Океании по таэквондо (ИТФ), международный турнир категории «А» по вольной борьбе.

Раз в два года проводятся международные соревнования по национальной борьбе кураш, посвященные памяти Амира Темура и Хакима ат-Термези.

В 1999 г. в Ташкенте прошел первый чемпионат мира по борьбе кураш с участием спортсменов из 50 стран. Все золотые медали и большинство призовых мест в трудной борьбе завоевали наши земляки.

На XXVII Олимпийских играх 2004 года в Афинах (Греция) – Александр Дохтурашвили стал чемпионом по греко-римской борьбе, по вольной борьбе золото у Артура Таймазова, а серебра удостоен Магомед Ибрагимов, бронзовые призеры по боксу Уткир Хайдаров и Баходир Султанов.

В списке сильнейших шахматистов мира в Top 100 Players Международной федерации шахмат (ФИДЕ) с 2702 очками занимает 34 место (на нач. 2010 г.) международный гроссмейстер Рустам Касымджанов (18-й чемпион мира с 2004 по 2005 гг.).

На сегодняшний день он является лучшим шахматистом Узбекистана, а в азиатском рейтинге сильнейших занимает 4-ю позицию.

В опубликованных ФИДЕ рейтингах есть таблица сильнейших государств мира по количеству топ-игроков, где Узбекистан занимает 28 место среди 119 стран мира.

На прошедших в Пекине (Китай) XXIX летних Олимпийских играх-2008 спортсмены Узбекистана завоевали одну золотую, две серебряные и три бронзовые медали, что стало огромным событием в спортивной жизни страны. Среди награжденных: по вольной борьбе – чемпион Артур Таймазов и серебряный призер Сослан Тигиев, по дзюдо – «серебро» у Абдулло Тангриева, а бронза досталась Ришоду Собирову, медалей бронзового достоинства удостоены также Екатерина Хилько – трамполин и Антон Фокин – спортивная гимнастика. (www.olympic.uz/ru)

Всех порадовало и достойное выступление молодежной сборной Узбекистана по футболу на чемпионате Азии. Она завоевала право выступить на чемпионате мира 2009 года в Египте.

Настоящей сенсацией для всех поклонников спорта стало известие о том, что чемпионом мира по футболу 2007 года среди инвалидов стала сборная Узбекистана.

В 2009 году спортсмены Узбекистана завоевали на чемпионатах мира и континента, Кубке мира и Азиатских играх 166 золотых, 151 серебряную и 361 бронзовую, всего 678 медалей (УзА). Победитель чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ Вадим Меньков признан “Самой яркой звездой спорта” 2009 года.

Дважды завоевавший титул чемпиона мира по боксу Аббос Атоев победил в номинации “Опытный спортсмен года”, чемпион мира по греко-римской борьбе среди молодежи Азизбек Мурадов – в номинации “Спортивная надежда года”, чемпионка мира по легкой атлетике среди подростков Анастасия Свечникова – в номинации “Талантливая спортсменка года”, Федерация тенниса Узбекистана названа “Самой активной федерацией года”, женская сборная Узбекистана по водному поло – “Лучшей спортивной командой года” (УзА).

За годы независимости спортсмены Узбекистана завоевали на Олимпийских играх, чемпионатах и кубках мира и Азии, Азиатских играх и крупных международных турнирах многие тысячи медалей разного достоинства.

2010.03.16