Узбекистан на Великом шелковом пути

Спорт и здоровая семья – основа формирования здоровых ребенка и общества

Под председательством Президента Ислама Каримова 28 января в резиденции Оксарой состоялось очередное заседание Попечительского совета Фонда развития детского спорта Узбекистана

Глава государства подробно остановился на достигнутых успехах за время деятельности этого фонда, значении и практических результатах осуществленной широкомасштабной работы.

– Сегодня сама жизнь подтверждает правильность и целесообразность организации этой системы, направленной на всестороннее физическое и духовное развитие молодежи, – отметил Президент страны. – Наши дети регулярно занимаются спортом в построенных в городах и селах современных спортивных комплексах, укрепляют свое здоровье. Они вырастают здоровыми, сильными и волевыми людьми. Спорт закаляет характер наших детей, меняет образ их жизни и мировоззрение.

“Воспитание здорового поколения – это создание фундамента великого государства, основа благополучной жизни”. Эти слова Президента Ислама Каримова, сказанные в первые годы независимости, определили главную цель страны на будущее, приоритеты государственной политики. При этом Узбекистан уже в первые дни независимости, ориентируясь на долгосрочную перспективу, поставил перед собой основополагающую и благородную цель: чтобы наши дети были умнее, сильнее, мудрее и, конечно же, счастливее нас.

В годы независимости для достижения этой заветной цели была осуществлена огромная по масштабам и значению работа. В нашей стране созданы все необходимые условия для рождения и воспитания здоровых детей.

По инициативе Президента нашей страны был образован Фонд развития детского спорта Узбекистана и сформирована уникальная система популяризации спорта среди детей и подростков, широкого утверждения здорового образа жизни, формирования гармонично развитого поколения. Детский спорт стал неотъемлемой частью процесса воспитания и образования.

В 2013 году была последовательно продолжена работа по строительству, реконструкции и капитальному ремонту спортивных объектов, детских школ музыки и искусства. Возведены и сданы в эксплуатацию 113 спортивных сооружений и плавательных бассейнов, 55 детских школ музыки и искусства. Из них 132 объекта задействованы в сельской местности. На эти цели было направлено 210 миллиардов 400 миллионов сумов.
Президент страны отметил, что необходимо строить всесторонне качественные спортивные комплексы, детские школы музыки и искусства, для чего нужно увеличить число специализированных подрядных организаций, укрепить их материально-техническую базу.

Строительство объектов детского спорта и впредь будет последовательно продолжено. Необходимо построить такие прекрасные и прочные комплексы, где будут воспитываться наши дорогие и любимые дети, и пусть эти сооружения всегда напоминают им о нашей большой любви к ним, станут своеобразным ее отражением, сказал глава нашего государства. Занимающаяся в них молодежь радуется таким возможностям, живет с добрыми целями и устремлениями. Радовать детей, создавать условия для их гармоничного развития является нашим долгом.

Благодаря обеспечению всех спортивных комплексов современным спортивным инвентарем и укомплектованию квалифицированными тренерами постоянно расширяются ряды занимающихся спортом учащихся. Сегодня в нашей стране около 2 миллионов детей регулярно занимаются более чем 30 видами спорта. Среднесуточное время использования одного спортивного сооружения составляет 9,5 часа.

Объекты детского спорта в основном оснащаются спортивным инвентарем и оборудованием отечественного производства. В настоящее время предприятиями нашей страны выпускаются 116 из 120 видов спортивного инвентаря и оборудования.

В нашей стране уделяется огромное внимание вопросу привлечения девочек к спорту. Для них производится спортивная форма, соответствующая национальному менталитету нашего народа, создаются широкие возможности для подготовки женщин-тренеров и учителей физкультуры.

По инициативе Президента Ислама Каримова ежегодно накануне 8 Марта – Международного женского дня девочкам-учащимся вручается спортивная форма. Это служит важным фактором дальнейшей популяризации спорта среди девушек, их развития здоровыми, сильными и крепкими. Сегодня в нашей стране около 842 тысяч девушек регулярно занимаются спортом.

Глава государства особо подчеркнул, что необходимо более широко привлекать девочек к физической культуре и спорту, для этого следует повысить активность махаллей и комитетов женщин, постоянно работать с семьями.

Когда счастлива семья? Если счастлива женщина. А когда счастлива женщина? Если здоровы ее дети. Для этого необходимо сформировать здоровую атмосферу в семье, а значит, прежде всего, родители должны сами заниматься спортом, сказал Ислам Каримов.

В обеспечении всестороннего развития наших детей важную роль играют проводимые на местах различные спортивные соревнования. Наша молодежь проявляет все больший интерес к спорту, стремится к здоровому образу жизни.

Большое значение в широком привлечении молодежи к спорту, воспитании спортсменов-профессионалов имеет трехступенчатая система спортивных игр – «Умид нихоллари», «Баркамол авлод» и Универсиада.

В 2013 году также были достигнуты большие успехи в спортивной жизни страны. В Ташкенте на высоком уровне прошли IV чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров, международный турнир по дзюдо из серии Гран-при, чемпионат Азии по художественной гимнастике.

Шестилетний шахматист Исломбек Синдоров завоевал три золотые медали на чемпионате Азии в Иране. Нафиса Муминова первой среди узбекских девушек была удостоена звания международного гроссмейстера ФИДЕ.

Тяжелоатлет Руслан Нурудинов занял первое место на чемпионате мира в Польше, дзюдоист Яхъё Имамов победил на международном турнире из серии “Большого шлема”, состоявшемся во Франции.

Награждение Указом Президента нашей страны от 3 декабря 2013 года группы одаренной молодежи высокими государственными наградами за весомый вклад в повышение авторитета и престижа Узбекистана на международной арене явилось еще одним практическим проявлением большого внимания к молодежи.

В этом году финальный этап соревнований “Баркамол авлод” состоится в Наманганской области. В этой связи в Намангане строится ряд новых спортивных комплексов, проводится благоустроительная работа.

В 2014 году, объявленном в нашей стране Годом здорового ребенка, масштабы этой работы еще больше расширятся. Будет последовательно продолжена работа по укреплению в обществе здорового образа жизни, повышению медицинской культуры населения, развитию массового спорта, особенно детского.

– 2014 год в нашей стране мы объявили Годом здорового ребенка. Это требует нового подхода к вопросу развития детского спорта. Когда речь идет о воспитании здорового поколения, уместно вспомнить хорошо осознаваемое народом и превратившееся в благородный призыв выражение: «Здоровый ребенок появляется на свет, как правило, в здоровой и дружной семье». Спорт является лучшим способом формирования таких семей, – сказал Ислам Каримов. – Парни и девушки, занимающиеся спортом, отличаются крепким здоровьем, здравым мышлением. В будущем они и своих детей будут воспитывать в таком же духе. Чем больше будет таких семей, тем больше укрепится в обществе здоровая атмосфера.

На заседании было подробно проанализировано исполнение задач, намеченных на состоявшемся 15 марта 2013 года заседании Попечительского совета. Особое внимание уделялось проведенной работе по строительству, реконструкции и капитальному ремонту спортивных сооружений и плавательных бассейнов, оснащению их необходимым спортивным инвентарем и оборудованием, повышению эффективности использования спортивных комплексов, подготовке квалифицированных тренеров, особенно женщин.

Глава нашего государства отметил, что необходимо уделять постоянное внимание вопросам эффективного использования спортивных сооружений, широкого привлечения девочек к занятиям спортом, дальнейшего расширения ассортимента и улучшения качества спортивного инвентаря и оборудования, производимого в нашей стране, всесторонней поддержки отечественных производителей, работающих в этой сфере.

Были определены соответствующие задачи на 2014 год. Намечены приоритетные задачи по строительству и реконструкции 115 спортивных объектов и 48 детских школ музыки и искусства, обеспечению их необходимым оборудованием и инвентарем. Было обращено внимание на допускаемые в этом направлении некоторые недоработки, приняты меры по их устранению.

На заседании также был рассмотрен ход подготовки к XXXI Олимпийским играм, которые пройдут в 2016 году в Бразилии.
Нам всем доставляет большое удовлетворение, что Фонд развития детского спорта превратился в организацию, которая вызывает восхищение во многих странах. Молодежь, регулярно занимающаяся спортом, вырастает гармонично развитой. Это является еще одним жизненным подтверждением того, что наш народ никогда и ни в чем никому не уступал и не уступит, сказал Президент страны.

По обсужденным вопросам была заслушана информация первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан, министра финансов Р.Азимова, заместителей Премьер-министра Э.Баситхановой, Б.Закирова, А.Икрамова, президента Национального Олимпийского комитета Узбекистана М.Усманова, руководителей ряда министерств и ведомств, хокимов областей.

На заседании по рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.

УзА, Анвар Самадов, Сарвар Урманов (фото), 29.01.2014 01:40

Источник:
http://uza.uz/ru/politics/27055/ 

2014.01.29