Узбекистан на Великом шелковом пути

«Сингапур-2010»: три серебряных и шесть бронзовых медалей

Спортсмены Узбекистана завоевали девять медалей, включая три серебряных и шесть бронзовых, на I юношеских Олимпийских играх в Сингапуре.

В Ташкентском аэропорту спортивную делегацию Узбекистана встретили представители соответствующих министерств и ведомств, спортивная общественность, сотрудники средств массовой информации и любители спорта.

В I юношеской Олимпиаде за 184 комплекта медалей в 31 виде спорта состязались более 3000 юношей и девушек от 14 до 18 лет из многих стран мира.

Честь Узбекистана на Сингапурской олимпиаде защищал 21 спортсмен по художественной и спортивной гимнастике, таэквондо, легкой атлетике, дзюдо, боксу, настольному теннису, стрельбе, плаванию, тяжелой атлетике, вольной, греко-римской и женской борьбе.

Они подготовили достойный подарок к 19-летию независимости нашей Родины. Трое из наших олимпийцев – борец греко-римского стиля Нурбек Хаккулов, дзюдоист Мансур Муминходжаев и боксер Ахмаджан Мамаджанов – завоевали серебряные медали.

Мансур Муминходжаев в последний день соревнований в командных состязаниях по дзюдо занял третье место и принес сборной очередную бронзовую награду. Обладателями бронзовых медалей олимпиады также стали борец греко-римского стиля Руслан Комилов, вольный борец Диёрбек Эргашев, участница женской борьбы Нилуфар Гадоева и боксеры Сардорбек Бегалиев и Захиджан Хурбаев.

2010.08.30