Узбекистан на Великом шелковом пути

СИЛА ДУХА И СПЛОЧЕННОСТИ

В 2013 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение отмечать 6 апреля как Международный день спорта на благо развития и мира, ведь спорт может способствовать осуществлению прав человека, устранению существующих препятствий и укреплению солидарности в глобальном масштабе.

Уже третий год подряд в этот день миллионы людей во всем мире принимают участие в разных состязаниях и образовательных мероприятиях.

Спорт расширяет возможности молодежи и способствует укреплению здоровья и упрочению таких ценностей, как равенство, взаимное уважение и справедливость. Он способствует социальной интеграции уязвимых слоев населения.

Спорт пользуется в современном обществе популярностью. Поэтому, как любая деятельность, требует правового осмысления и законодательного регулирования. Многочисленное международное спортивное движение представляет из себя очень сложную и специфичную социально-экономическую систему, отсутствие хаотичности в которой обеспечивает правовое поле. 

Будучи одним из инструментов образования, развития и мира, он способствует укреплению сотрудничества, солидарности, терпимости, понимания и социальной интеграции на местном, национальном и международном уровнях. Его внутренние ценности, такие, как командный дух, честность, дисциплинированность, уважение противника и правил игры, принимаются во всем мире и могут использоваться для содействия укреплению солидарности, сплоченности общества и мирного сосуществования.

Как отметил глава нашего государства на  заседании Попечительского совета Фонда развития детского спорта Узбекистана, спорт — это прежде всего здоровое поколение, здоровое будущее. Только здоровый народ, здоровая нация способны на великие свершения.

В Узбекистане уделяется огромное внимание развитию и популяризации спорта и физической культуры. Создание благоприятных условий для физического, интеллектуального и духовного развития подрастающего поколения, воспитания в нем потребности здорового образа жизни является приоритетным направлением государственной политики. 

За годы независимости в стране была создана эффективная система по подготовке профессиональных спортсменов, тренеров и судей. Данная система способствует широкой пропаганде здорового образа жизни, воспитанию всесторонне развитой молодежи и дальнейшей популярности физкультуры в республике.

Важной правовой основой проводимых в данном направлении реформ служат законы «О физической культуре и спорте», «Об охране здоровья граждан», «О социальной защищенности инвалидов в Республике Узбекистан», «О ратификации Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте (Париж, 19 октября 2005 года)» и другие нормативно-правовые акты.

Координирует работу по развитию спорта в стране Министерство по делам культуры и спорта Республики Узбекистан. Важное место в системе занимает Национальный олимпийский комитет, способствующий дальнейшему развитию олимпийского движения и участию в нем спортсменов республики.

Благодаря независимости стало возможным представить всему миру национальные виды спорта, которые являются культурным наследием народа. Например, борьба кураш на сегодняшний день получила развитие более чем в 50 странах мира. Ее включение в программу Азиатских игр является еще одним из важнейших событий в истории спортивного движения Узбекистана. 

Популяризация национальных видов спорта предусмотрена положениями принятого в прошлом году Закона «О физической культуре и спорте». Сегодняшние достижения Узбекистана в спорте являются ярким воплощением  той большой созидательной работы, проводимой в нашей стране во всех сферах, мира, согласия и стабильности, царящих в обществе. 

06.04.2016

Источник: http://www.jahonnews.uz/ru/aktualno/124/18095/

2016.04.06